Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Ревенское сельское поселение некогда гремело достижениями сельхозпредприятий. От славного трудового прошлого в деревнях остались лишь ветераны, которые остро нуждаются во внимании власти.

Чтобы узнать, какие конкретно проблемы накопились у местного населения, глава районной администрации Николай Лучкин выехал на место. В первую очередь встретился с жителями деревни Лужецкая, или как ее именуют по старой привычке, Покрова. Она ближайшая из Ревенского поселения к Карачеву. О дороге, ведущей из райцентра к Ревнам, сразу зашел разговор. Люди с укором заявили: власть давно, с начала 80-х годов, обещала заасфальтировать дорожное полотно, до сих пор приходится ездить по ухабам и бить технику. Действительно, как высказался руководитель района, покрытие из песка и гравия мало соответствует современным дорожным требованиям, приносит массу неудобств автомобилистам. Но вопрос, как он пояснил, не в его компетенции, поскольку трасса региональная. Нужно составить коллективное письмо от жителей в адрес областного управления автомобильных дорог, только в этом случае их просьба будет рассмотрена и включена в ближайший план, а районная власть сможет поспособствовать ускорению очереди на капитальный ремонт.

Ревенцы поблагодарили Николая Сергеевича за оперативность в решении проблем с водопроводом, которые были обозначены при первой встрече. С тех пор, как поселок стал обслуживать горводоканал, перебоев с водой нет. Как отметили люди, такому управленцу доверять можно. По их отзывам, немало стараний и души вкладывает в дела земляков и глава Ревенского поселения Нина Васильевна Алешина.

Небольшой дом культуры, где проходило собрание, после капитального ремонта выглядит ухоженным и аккуратным. Одно но: в здании до сих пор отсутствует отопление. Отделу культуры главой района дано поручение в ближайшие сроки изготовить проектно-сметную документацию на газификацию подведомственного учреждения.

В преддверии нового учебного года разговор не мог не коснуться школы. Нужна закупка оборудования, инвентаря. Частично средствами помогает районный бюджет, однако глава призвал быть активнее в поиске финансовой помощи: разве Мираторг, который прочно обосновался в этой местности, не может стать меценатом? Ведь он помогает Дунаевской школе.

 

Люди в Ружном страдают без фельдшера. Этот вопрос стал ключевым в разговоре с населением. Действительно, больные бабушки нуждаются в элементарном медицинском уходе: уколах, процедурах, да и просто во внимании, человеческом слове. Но местный ФАП сейчас не имеет постоянного медработника. Причина трудноразрешима: ощущается нехватка специалистов, нежелание их работать в глубинке. Николай Сергеевич, который обещал руженцам в прошлый приезд обеспечить медпункт фельдшером, пока оказался бессилен сдержать слово. Вмешались обстоятельства: человек, который гарантировал свое трудоустройство в Ружном, отказался от мало оплачиваемой и бесперспективной работы в деревне. Но поиски выхода продолжаются. Предметный разговор состоялся с главным врачом райбольницы Юрием Братяковым, идет подбор кандидатуры. И еще вариант. Галине Иванцовой, заведующей купринским ФАПом, предложено совмещение. Конечно же, для обслуживания двух медпунктов женщине придется «впрягаться» в тяжелый график, но она согласилась подумать.

Дорожная тема стала главной на повестке дня в Куприно. Трасса от Куприно до руженского поворота разбита массивными КАМАЗами агрохолдинга настолько, что представляет угрозу не только для технического состояния автотранспорта, но и для пассажиров. Были случаи, когда машины съезжали в кювет, в том числе и школьный автобус. Кто гарантирует, что не произойдет трагедия?

Поскольку дорога региональная, ревенцам нужно направить коллективное письмо в областное управление дорог. Другой вариант: мы уже обратились к руководству «Мираторга» с просьбой  о выделении средств на реконструкцию дорожного полотна, пока ответа нет. Нужно активнее вести с представителями компании диалог, поскольку ей выделены немалые федеральные деньги на различные нужды, в том числе и дорожные.

Впрочем, это далеко не последняя претензия селян к крупному сельхозпроизводителю. По их словам, мираторговцы складируют минеральные удобрения недалеко от водонапорной башни, моют технику не в специально отведенных местах, а где им удобно, при этом расходуют очень много воды. По дороге с Гремячево в Куприно страшно ходить, поскольку можно встретить толпы вольно гуляющих быков.

Люди пожаловались на безжалостное обращение с природой: в лесном массиве рядом с Куприно в овраг сбрасываются зловонные отходы производства. Николай Сергеевич срочно поручил работникам экологической службы обследовать участок. Результат проверки послужит темой для его беседы (возможно, выдвижения претензий) с руководителем «Мираторга» Ю. В. Самойловым.

Плохое водоснабжение в Речице доставляет людям массу хлопот. Из двух водонапорных башен одна разбита. Причину, по которой она не работает, в ближайшее время по заданию руководителя района предстоит выяснить специалистам горводоканала.

Все вопросы в населенных пунктах Н. С. Лучкин пытается решить незамедлительно, с колес. Поскольку промедление порождает новые проблемы и недовольство людей.

Яндекс цитирования