Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На страницах «Зари» уже не единожды рассказывалось о том, что глава администрации района Николай Лучкин взял за правило выезжать в населенные пункты и на месте знакомиться с укладом жизни, проблемами селян. Как говорится, брать информацию из первых уст.

Встреча Николая Сергеевича Лучкина и главы Дроновского поселения Владимира Григорьевича Короткого с алымовцами прошла, как и в прошлый раз, в местном магазине. Так уж получилось, что именно торговая точка стала самым посещаемым местом на селе и эпицентром всех знаменательных событий. Здание сельской администрации, школа  давно прекратили свое существование.

Близость прилавков сразу натолкнула на тему разговора: цены в сельпо ощутимо выше, чем в городских магазинах. Даже в тех же райповских. Но у селянина, не обремененного лишней копейкой, альтернативы нет: приходится раскошеливаться. Не ехать же за килограммом сахара или буханкой хлеба за двадцать километров в Карачев. Пользуясь случаем, местные жители попросили  Николая Сергеевича выяснить у руководства райпо: нельзя ли уменьшить торговую наценку для сельских магазинов?

Дороги нынешним летом, обильным на дожди,  в Алымове стали настоящим препятствием для пешеходов. И даже мощный транспорт часто вязнет в размокших колдобинах. Глава администрации, не откладывая проблему в долгий ящик, переговорил по телефону со специалистами и дал указание составить смету на подсыпку и грейдирование центральной улицы, выделить на эти цели около 100 тысяч рублей из дорожного фонда и включить в план на август текущего года.

В таком же оперативном режиме руководитель района решил вопрос и с освещением  улиц. До сентября нынешнего года в центре поселка работниками районных электросетей должны быть установлены четыре фонаря.

Елена Ивановна Кривова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, попросила о постройке забора вокруг жизненно важного медучреждения. В этом вопросе, скорее всего, не обойтись без поддержки депутата райсовета по Дроновскому  поселению Алексея Александровича Волкова и генерального директора ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталия Александровича Явельского. Глава администрации района пообещал лично переговорить с ними по вопросу оказания финансовой поддержки.

Алымовцы поблагодарили Николая Сергеевича за то, что районная власть помогла привести в божеский вид местные памятники воинам-освободителям к юбилею Победы. Теперь облагороженные сооружения находятся на особом контроле местной администрации.

В селе Дроново деловая встреча прошла в местном Доме  культуры. Представителям районной и поселковой власти люди дружно сетовали на то, что «Мираторг», прочно обосновавшийся на местных полях, приносит им немало проблем. Одна из нихот тяжелой техники известного сельхозпредприятия сильно пострадали дороги, как внутренние, так и ведущая к федеральной трассе. Представители «Мираторга», присутствующие на собрании, сразу же поехали в сопровождении местных жителей осматривать проблемные места. В кратчайшие сроки все изъяны дорожного покрытия они обязуются ликвидировать.

Недовольство селян вызывает не до конца выясненный вопрос: рассчитывается ли работники  агрохолдинга за потребляемую воду, если да, то в полном ли объеме? У людей возникло подозрение, что плату за потребляемые солидным сельхозпредприятием кубометры попросту раскидывают на них, жильцов. Глава администрации пообещал выяснить все нюансы этих злободневных вопросов с Андреем Николаевичем Моисеенко, заместителем генерального директора ОАО «Брянская мясная компания» (эта организация входит в состав «Мираторга»),  встреча с которым пройдет в ближайшие дни.

К 12 августа, то есть ко дню освобождения Дроново от немецко-фашистских захватчиков,  наконец-то решится вопрос с установкой долгожданного колодца на месте родника. А еще по просьбе дроновцев рассматривается  вопрос по элементарному ремонту дороги к Семеновскому кладбищу, где захоронены их многочисленные родственники.

В Дунаевском местные жители тоже встречали авторитетных гостей в Доме культуры.  Это многонаселенный поселок (чуть меньше пятисот человек), в котором есть  трехэтажные дома. Жильцы одного из них по адресу Школьная, 1 первыми  пожаловались на протекающие крыши, постоянно забивающуюся канализацию. Николай Сергеевич, выйдя на место и реально оценив ситуацию, объяснил собеседникам, что по плану капитальный ремонт кровли на этом доме предусмотрен лишь в следующем году.  Сейчас подобные жилищные неурядицы можно решить лишь с помощью собственной инициативы. Например, создать управляющую компанию или перевести дом на собственное обслуживание, а это значит, содержать на собственные средства, как это успешно практикуется жильцами многоэтажек в поселке Березовском Мылинского поселения.

Людям до сих непонятно: почему в квитанциях есть графы «содержание и ремонт» и «текущий ремонт». Кому и за какие услуги они платят? Ведь отдачи не видно ни на копейку. Глава администрации района дал поручение специалистам разобраться с этими  платежными начислениями. 23 июля он должен провести с дунаевцами очередную встречу, на которой даст детальное разъяснение.

Преподаватели местной школы обеспокоены тем, что их учебное заведение по некоторым параметрам отстает от современных требований образования. Например, необходимо отремонтировать химическую и физическую лаборатории, оснастить их более прогрессивным оборудованием. Нужна новая мебель в компьютерный класс, столовую, а также требуется установка входной двери. Центральное крыльцо имеет неприглядный вид, необходима его основательная реконструкция. Ко всему прочему недавняя стихия наделала немало бед: градом побито 13 окон, они требуют срочной замены. Уже к новому учебному году крыльцо и окна предстанут перед учениками в обновленном виде. Но остальные проблемы не так-то просто решить. Минимальная сумма вложений на все нужды образовательного учреждения —  около миллиона рублей. Конечно же, районному бюджету такие деньги сразу не найти. Но школьный вопрос требует тщательного осмысления и детальной проработки. Один из оптимальных выходов — привлечение спонсорской помощи. Николай Сергеевич обещал оказать содействие, но попросил руководство школы самим активнее обращаться к людям, способным на проявление меценатства.

Яндекс цитирования