Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

***

С начала пожароопасного периода 2015 года на территории Брянской области зарегистрировано 2283 загорания сухой растительности, в результате переброса огня от которых уничтожено (повреждено) 126 бесхозных строений, а также 11 жилых домов и 88 надворных построек. Каждые сутки подразделениями государственной противопожарной службы осуществляется от 170 до 260 выездов на тушение загораний травы. На территории Карачевского района зарегистрировано 30 пожаров и 108 выездов по иным происшествиям.

Наибольшее количество загораний 52 зарегистрировано в Карачевском городском поселении поселениях. В районе от сжигания сухой растительности уничтожено 2 жилых домов, 6 надворных построек и 6 бесхозных строений.

В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период, а также стабилизации складывающейся обстановки, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведена проверка реализации органами местного самоуправления поселений первичных мер пожарной безопасности на соответствующих территориях в условиях особого противопожарного режима. Всего проверено 187 мест массового отдыха граждан и 366 населенных пункта. По результатам проведенных проверок выявлен ряд нарушений. В Карачевском районе проверено 2 места массового отдыха граждан и 18 населенных пункта.

Так, в 158 населенных пунктах опашка выполнена не по всей границе, в 93 населенных пунктах выявлены несанкционированные свалки горючего мусора, на территории 241 населенного пункта в пределах противопожарных расстояний между зданиями и строениями не убрана сухая прошлогодняя растительность. В Карачевском районе соответственно 14, 1, 11.

Проверено 239 мест въезда в лесные массивы, в 132 случаях отсутствуют шлагбаумы и опашка, ограничивающие въезд в лесной массив, 136 мест въезда не оборудованы  аншлагами (стендами) о запрещении посещения лесов, разведения костров и т. д.

Сотрудниками ФГПН за разведение костров, сжигание травы (мусора, отходов и т. д.), в условиях особого противопожарного режима составлено 7 административных протоколов в отношении должностных лиц и 207 административных протоколов (по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ) на граждан, 8 административных протоколов составлено на граждан (по ч.6 ст.20.4 КоАП РФ) за уничтожение (повреждение) домовладений граждан от выжигания сухой травы, прошлогодней сухой растительности, разведенных костров и т. п. В Карачевском районе составлено 12 протоколов на граждан.

С выпадением осадков ситуация стабилизировалась, однако 03.04.2015г. в д.Грибовы Дворы, произошёл пожар в результате которого трое человек погибло.

Главный государственный инспектор

по пожарному надзору                А. М. Рожков

Яндекс цитирования