Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

      Ежегодно 1 апреля отмечается  Международный  День птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. По традиции в городских парках и скверах в ожидании пернатых развешиваются скворечники.

скворечник 3

      В марте  в районе  проходил конкурс «Домик для птиц». Конкурс был ориентирован не только на развитие у детей творческой и практической деятельности в работе с различными материалами, но и на воспитание ответственности за окружающую природу. Организаторы конкурса администрация Карачевского района и РУО рассчитывали таким образом привлечь внимание  жителей города к проблемам окружающей среды, поучаствовать в улучшении экологической обстановки, помочь сделать городской парк более красивым и уютным. Работы на конкурс принимались в Доме Детского творчества.

скворечник 4

        Строить птичьи домики можно было как индивидуально, так и  организованным коллективом – школьным классом, а также  всей семьёй. Юным мастерам помогали родители и педагоги. Возраст участников не ограничивался. В конкурсе приняли участие работы из 13 общеобразовательных школ и 10 дошкольных образовательных учреждений.

         24 марта  жюри подвело  итоги конкурса.  На суд компетентного жюри в составе начальника РУО С. А. Шкуркина, главного архитектора администрации  Карачевского района

скворечник 5

З. В. Семёновой, директора ДДТ Бакановой Е. В., учителя технологии Рёвенской школы А. А. Шумакова, заместителя директора ДДТ по АХЧ О. Л. Телешова были  предоставлены только лучшие работы от каждого образовательного учреждения.  Самые лучшие домики для птиц жюри должны были выбрать из 42 скворечников. Главными критериями оценки скворечников — это их полезность и эстетичность.

         По итогам конкурса  жюри определило  победителей в номинации «Общеобразовательные школы»: 1 место  — Яшин Иван и Тимашов Павел (Тёпловская школа, руководитель Романов И. А.), 2 место – Максимов Даниил (Берёзовская школа, руководитель Максимов С. А.), 3 место – Власов Михаил (СОШ № 4, руководитель Холупов В. А.).

В номинации «Дошкольные образовательные учреждения» лучшими были признаны: Дрозд Константин и Марусов Арсений из детского сада «Берёзка» (1 место), Дериглазова Юлия из детского сада «Журавлик» (2 место), работы Веркеева  Ивана из детского сада «Родничок» (воспитатель А. А. Щеколдина) и коллективная работа старшей группы «Б» детского сада «Алёнка» (воспитатель Позднякова И. И.) заняли почётное 3 место.

        Жюри  учредило номинацию  «За оригинальное конструктивное решение»,  в которой отмечены работы Терещенко Алексея  (Рёвенская СОШ, руководитель Шумаков А. А.)  и Лапина Ивана Григорьевича с сыном  Егором  воспитанником  детского сада «Золотая рыбка», а также номинацию «За  креативность», где победителями  признаны  учащаяся 1 кл. СОШ им. А. М. Горького  Булаченко Альбина, Селезнёв Сева воспитанник детского сада «Аленький цветочек» (воспитатели Дронякина Т. Н. и Кузина А. С.). 

       Помимо основных целей конкурса, жюри отметило направленность конкурса  на укрепление  института семьи и популяризацию семейных ценностей через приобщение к совместному созидательному труду. «За творческий подход к оформлению проекта» отмечены  Николаенко Николай Васильевич и его дети Дмитрий и Кристина, Власенко Александр Николаевич и дочь Валерия, Тимаков Дмитрий Николаевича и дочь  Юлия. Все работы представлены детским садом «Мишутка». В этой же номинации отмечены коллективные работы семей Болотина Кирилла и Артюхова Артёма, которые являются воспитанниками детского сада «Журавлик».

        Активными участниками  конкурса  признаны коллективы  детского сада «Ласточка»  (5 работ),  СОШ им. А. М. Горького (6 работ).

        Организаторы конкурса благодарят всех участников.

скворечник 1 

Лучшие домики для пернатых будут размещены в городском парке до 1 апреля. Таким образом, птицы будут обеспечены собственным жильём, а мы сможем всё лето наслаждаться в парке их пением. Надеемся, что не только жителям города будет приятно приходить в парк, но и птицам каждый год возвращаться в наш город.  

Специалист РУО                               Михева Н. А.

Яндекс цитирования