Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Грипп птиц

С 2014 года регистрируется рост числа случаев гибели людей от вируса гриппа птиц H5N1 в Египте. При планировании поездки в эту страну важно помнить следующее:

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Опасны выделения зараженных птиц, которые попадают на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании. Заражение человека возможно также воздушно – капельным, воздушно – пылевым путем, через грязные руки.

Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 38оС и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние здоровья быстро ухудшается. Через 2 – 3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затрудненность дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

В целях профилактики заболевания необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках и т. п.

 

 

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе»

Заслуженный врач РФ                                               С. В. Плахова

Яндекс цитирования