Общероссийский день приема граждан прошел 12 декабря по всей стране. Современные технологии – на  службе интересам граждан. Возможность  в режиме видеоконференции соединиться с любым ведомством для решения конкретных вопросов была по достоинству оценена и в Карачевском районе. За время приема 31 житель обратился  в районную и сельские администрации.  Большая часть разъяснений давалась на месте в устной форме.  Вопросы типичны: благоустройство территорий, ремонт дорог. На прием к Главе администрации Карачевского района пришла и Елена Владимировна Ш.  Вопрос, волнующий женщину, связан с переносом застройщиком  срока сдачи жилого дома по ул. К. Маркса, в котором Елена Владимировна приобрела квартиру. Для разъяснения в режиме видеоконференции была установлена связь с  врио директора департамента строительства и архитектуры Брянской области  А. Н. Мешковым. В ходе беседы женщине были разъяснены правовые аспекты процедуры сдачи дома и рекомендованы конкретные действия.

Практика  общероссийского приема граждан за 2 года набирает все больше сторонников из числа граждан. Впрочем, в Карачеве установилась  традиция: глава районной администрации Николай Лучкин проводит личный прием граждан каждый вторник с  9–00 до 13–00. Обратившийся житель может получить ответ на месте, а если вопрос требует  серьезной проработки – в месячный срок.