IMG-3129

Михаил Алексеевич и Анна Семеновна   совсем недавно отметили знаменательную  красивую дату – 50 лет совместной жизни. Поздравить семью Савиных с таким большим и радостным событием приехали глава администрации района Николай Лучкин, глава Вельяминовского  поселения Николай Елинский, заведующая Караческим отделом ЗАГС Елена Антощенко. Артисты местной самодеятельности Любовь Морозова и Татьяна Кулакова исполнили величавую  в честь золотых молодожёнов.

Согласитесь, не каждая семейная пара доживает  до золотого юбилея в любви и согласии. Годы пролетают незаметно, оставляя седину на висках и воспоминая в сердце.    Уже  давно зовут по имени и отчеству, и выросли дети, подрастают внуки – отрада дедушки и бабушки. А в душах всё тот юношеский задор и оптимизм. Говорят,  со временём люди меняются, да нет же, перед нами все те же Савины: она – хлопотунья с весёлым и озорным нравом и острым язычком, он – немногословный, серьёзный глава семьи. Они смогли сберечь огонь любви, сохранить домашний очаг. Жизнь их не очень-то баловала, пришлось испытать все тяготы и лишения. Война отняла у них детство, Анна Семёновна вместе с мамой и братьями хлебнула лиха в эстонских лагерях смерти, а потом вернулись в разрушенный фашистами родной край, жили бедно в землянках  и впроголодь. Но не унывали и не плакали, а радовались жизни, мирному небу, поддерживали и  помогали друг другу, делились с соседями  последним куском хлеба или картошки. Анна Семёновна рано покинула отчий дом,    начала самостоятельно работать, пришлось даже поработать шахтёром  в Макеевке, выдавать на-гора чёрное золото, а вот  нашла свою судьбу в с. Вельяминова. Два с лишним года молчаливый десантник ухаживал за красавицей Анной. Михаил Алексеевич три с половиной года служил в десантных войсках, совершил 36 прыжков с парашютом, так что смелости и решительности ему не занимать. А  вот как увидел энергичную и задорную  дивчину, то сразу  и оробел. Но любовь своё дело сделала,  и вскоре молодые расписались. Потом переехали в Карачев, устроились на работу на завод «Электродеталь». Анна Семёновна до выхода на заслуженный отдых  трудилась в  отделе снабжения, Михаил Алексеевич  - водителем. А пять лет назад вернулись в родовое поместье Савиных в с.Вельяминова, обживаются в новом  уютном доме.  Они до сих пор вспоминают те годы, как самые лучшие. Да, жизнь прожить – не сказку рассказать. Было всё: и радость, и горе потерь, вот и здоровьё уже не то и походка стала степенной, всё чаще хочется посидеть, но ещё остался твердый ум и память. Она не вздыхает, что годы быстро летят, она всегда в тонусе, в ритме жизни.  Савины всегда следят за политическим развитием событий в мире ив стране, остро переживают ситуацию в Украине,  живо интересуются  районными и заводскими новостями.   А летом дел прибавляется – огородик надо обиходить. На помощь приходят дети. Вот так и идут по жизненной дороге  рука об руку    Михаил Алексеевич и Анна Семёновна, деля заботы и тревоги, любовь и нежность      пополам. И пусть еще долгие, долгие годы  семья Савиных будет ярким лучом света для своих детей, внуков  и обогревает их свои теплом, дарит радость общения, сохраняя преемственность нравственных и духовных ценностей.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь администрации района