Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

  NAD

    С началом отопительного сезона  увеличивается объем затрат граждан на жилищно-коммунальные услуги. Для семей и одиноко проживающих граждан с низкой платежеспособностью Жилищным кодексом Российской Федерации установлена социальная поддержка в виде субсидии на оплату ЖКУ.

     При этом,  если в летний период субсидия на оплату ЖКУ могла для обратившихся  граждан           расчётно не сложиться, то с началом отопительного сезона в интересах семей с низким уровнем дохода, возможно проверить  право на получение жилищной субсидии.

     Таким видом государственной услуги в Карачевском районе пользуются 1260 семей. Среднемесячный  размер субсидии на семью в 2014 году составил 1027 рублей. В семьях, состоящих из четверых и более человек, имеющих душевой доход значительно ниже прожиточного минимума, размер субсидии приближен, а в отдельных случаях равен фактическим расходам по оплате жилищно- коммунальных услуг.

      С начала 2014 года на банковские счета граждан района перечислено 9 миллионов 880 тысячи рублей полагающихся им субсидий.    

      В октябре текущего года большинство граждан получили первые квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.  В квитанции выставлена сумма из расчета 5,5 рублей за один квадратный метр общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику.

     Один из вопросов, которые  задавали жители района на встречах в рамках работы мобильных групп в октябре-ноябре текущего года, связан с начислением субсидий и  ежемесячной денежной компенсации на этот новый вид жилищной услуги.

     В соответствии с жилищным законодательством размер взносов на капитальный ремонт учитывается при расчете размера субсидии на оплату ЖКУ, поскольку применяется региональный стандарт стоимости жилищно- коммунальных услуг с учетом  взноса на капитальный ремонт.

      Все категории льготников, которые  получают льготы на оплату жилого помещения, имеют право на льготу  по оплате взноса на капитальный ремонт, поскольку взнос на капремонт относится к жилищной услуге.

Компенсация взноса на капитальный ремонт предоставляется   в размере законодательно установленной в процентном отношении скидки на оплату жилого помещения  в пределах социальной нормы площади жилья (для большинства льготных категорий граждан), определенной законодательством Брянской области, из расчета минимального размера взноса на капремонт.

Гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки  на оплату жилищно-коммунальных услуг, обращаться в отдел социальной защиты населения не нужно. Начисление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ с учетом льготы по уплате взноса на капремонт для льготополучателей, имеющих на нее право, произведено в автоматическом режиме на основании информации, полученной от организаций, производящих  начисление данной услуги.

Вместе с тем, в случае возникновения вопросов о предоставлении льготы по оплате взноса на капремонт, подробную информацию можно получить в отделе социальной защиты населения по адресу: г. Карачев, ул. Советская д.64 каб 14 или по телефону 2-31-62. Представлять документы для назначения жилищной субсидии следует в кабинет 18 (сектор субсидий, телефон 2-16-08) здания администрации Карачевского района или в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: г. Карачев, ул. Первомайская 26 «Б» (площадка «старой» школы им. С. М. Кирова).

Обращаем внимание, что предоставление жилищной субсидии и ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ льготным категориям  граждан производится  при отсутствии задолженности по  жилищно-коммунальным платежам,  получатель  мер социальной поддержки обязан своевременно производить оплату ЖКУ по платежным документам.

  

Н. Калякина

Начальник  ГКУ «ОСЗН Карачевского района»

         

Яндекс цитирования