Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

2014

 На  расширенном заседании  чрезвычайной противоэпизоотической комиссии рассмотрели вопросы «О состоянии работы по профилактике бешенства в Карачевском районе и мероприятия, направленные на её улучшения».

Начальник ТО  Управления Роспотребнадзора по Брянской области Владимир Кокорев отметил, что в последнее пятилетие в Российской Федерации, в том  числе и по нашему региону,  зафиксировано значительное ухудшение эпидемической обстановки по бешенству: рост заболеваемости людей гидрофобией и активное распространение бешенства среди животных. Неблагополучная ситуация в Центральном регионе Российской Федерации  оказывает влияние на эпидемическую и эпизоотическую обстановку в районе.

  Бешенство — это вирусная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы. Передается главным образом при укусе больными животными (собака, кошка, волк, крыса), слюна которых, содержащая вирус, попадает в рану. Распространяясь затем по лимфатическим путям и частично через кровеносную систему, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, орошая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Случаи бешенства регистрируют на территориях большинства стран мира, где ежегодно свыше 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и более 4 миллионов человек — специфическое лечение. Ежегодно в мире погибает от бешенства до 50 тысяч человек. В Российской Федерации на протяжении последних лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

В природных очагах нашего региона бешенством болеют лисицы, енотовидные собаки, волки, куницы. От диких животных заражаются, а затем формируют городские и сельские очаги собаки и кошки. Заражение домашних животных происходит обычно при их непосредственном контакте с больными представителями дикой фауны и безнадзорными собаками и кошками. Домашние животные, как и человек, заражаются через укус или при попадании слюны на поврежденную поверхность кожного покрова.

  Сдерживающим фактором формирования очагов инфекции является специфическая профилактика бешенства среди собак и кошек. Постоянная система контроля за эпизоотологической ситуацией в области востребована и эффективна.

Перечень переносчиков инфекции многообразен: собаки, кошки, лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, ежи, грызуны, летучие мыши. Часто заражаются сельскохозяйственные животные — крупный рогатый скот (КРС), лошади, козы, овцы, свиньи и др.

В 2013 году в Брянской области зарегистрировано 62 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных (34 — лисы, 11 – КРС, 9- кошек, 7- собак, 1-олень).  

За 10 месяцев 2014г. на территории Брянской области зарегистрировано 93 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных: лисы- 45сл, еноты –13сл, КРС- 13сл, собаки — 8сл, кошки- 11сл, свинья- 1сл., куница- 2сл., в.т.ч. среди диких животных – 60сл. случаев или 64,5%.

 

Случаи бешенства среди животных регистрировались на 20 административных территориях: Почепский р-н- 17сл., Клинцовский р-н — 10сл, Унечский — 9сл, Климовский — 7сл., Суражский — 6сл., Дубровский, Карачевский – по 5сл, Навлинский, Рогнединский – по 4сл., Погарский, Трубчевский, Красногорский, Суземский – по 3сл., Гордеевский, Жирятинский, Жуковский, Мглинский, Злынковский, Новозыбковский, Стародубский р-ны — по 2 случая.

В январе – октябре 2014г. по поводу повреждений от животных в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратилось 3541 человек.

Высокая обращаемость по поводу укусов от животных, превышающая средне областной показатель, зарегистрирована на 12 административных территориях, в том числе: в г.г. Брянске, Клинцы, Новозыбковском, Гордеевском, Жирятинском, Красногорском, Навлинском, Почепском, Рогнединском, Суражском, Суземском, Унечском районах.

За 10 месяцев текущего года от диких животных пострадало 125 жителей области (рост на 11%). Начальник ОГВК ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» Анна Шепыкина доложила, что за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 40 случаев укуса домашними животными людей, из них 15 детей. Все домашние животные, покусавшие  людей,  были освидетельствованы специалистами госветслужбы Карачевского района  -  признаков бешенства у животных не выявлено. За истекший период 2014 года на территории Карачевского района зафиксировано пять случаев возникновения  бешенства среди животных. Последний  случай произошёл в  конце октября, подозрительную лису видели  около д.Куприна.   В сложившейся ситуации на первое место выходит просветительная работа среди населения и профилактические меры. Особая роль отводится коммунальным службам, которые обязаны обеспечить санитарно-гигиеническую безопасность населения, своевременно вывозить ТБО, проводить регулярно иммобилизационные  мероприятия. А для владельцев домашних животных самые главные правила – вовремя  сделать вакцину своему любимцу  и не допускать  безнадзорного выгула.

На комиссии были приняты соответствующие решения.

Г. ДЕМЬЯНОВА,

пресс-секретарь администрации района

Яндекс цитирования