В Карачеве во многих магазинах вдруг исчезла с прилавок гречка, а появилась в разы дороже. Гречневый бум докатился и до нашего городка. Повышенный покупательский спрос был зафиксирован во многих городах России.

В то же время Минсельхоз заявил, что  в России гречки достаточно – намолотили 700 тысяч тон, тогда как нужно не более 600 тысяч. Чего не хватает, так это порядочности торгашей. Искусственно созданный ажиотаж позволил им получить неплохую прибыль.

По данным Национального союза зернопроизводителей, неурожай в Сибири не приведет к дефициту гречневой крупы. Дело в том, что в Приволжской и Центральной части России посевные площади гречихи в этом году были увеличены и урожай с этих территорий уже собран.

Как  уверяют специалисты очень скоро цены на гречку упадут. Так что любителям гречневой каши не стоит слишком волноваться.

В карачевских магазинах цена за килограмм гречки колеблется от 39 до 62 рублей.