С 17 по 19 октября в городе Смоленске проходил 2-ой Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Люблю свою профессию!», призванный укрепить престиж профессии и повысить социальный статус работников учреждений клубного типа, стимулировать активное овладение ими современными моделями и инновационными технологиями социокультурной деятельности.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры РФ, Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский областной центр народного творчества».

Отрадно отметить, что Брянскую область представляла Елена Николаевна Евсикова — директор МБУК «Березовский поселенческий дом культуры». Вместе с ней выезжала группа поддержки. Большая работа ведется Еленой Николаевной по возрождению, сохранению и пропаганде русского народного творчества, обрядовой культуре. Одним из ярких примеров – районный обрядовый праздник «Аграфена – Купальница», который стал событием в культурной жизни не только Мылинского поселения, но и всего Карачевского района в целом.

Евсикова Е. Н. является идейным вдохновителем и руководителем ансамбля русской песни «Зорюшка», которому в 2009 году присвоено почетное звание «Народный коллектив Брянской области». При ее непосредственном участии ансамбль неоднократно становился лауреатом, дипломантом районных, областных, межрегиональных, международных смотров, конкурсов, фестивалей, праздников.

За большой вклад в развитие культуры Евсикова Е. Н. награждалась Почетными Грамотами Департамента культуры Брянской области, администрации Карачевского района, 2004 году награждена медалью «В память 200-летия Ф. И. Тютчева»,  в 2010 г. грамотой Министерства культуры Российской Федерации, в 2014 году Благодарностью губернатора Брянской области.

Елена Николаевна достойно выступила во всех пяти номинациях конкурса: «Край мой любимый», «Живи, моя профессия, живи!», «Автограф на память», «Поэзия обряда»,  «Ярмарка идей». По результатам конкурса Евсикова Е. Н. заняла 3-ье место, награждена дипломом III степени и памятным призом. Конкурс профессионального мастерства позволил ей показать весь свой творческий потенциал, высокий профессионализм и самобытность, талант и индивидуальность. Поздравляем Елену Николаевну с успешным участием и высокими результатами.

Начальник отдела культуры                         Н. Н. Губанова