Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

       

 

        Употребление несовершеннолетними и молодёжью наркотических средств, психотропных веществ, вовлечение подростков в незаконный оборот наркотиков представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Демографические последствия наркозависимости становятся всё более угрожающими.


Решающим источником социального влияния является семья. Большее значение, чем структура семьи имеет тип и качество взаимоотношений между родителями и подростком при любой структуре семьи. Авторитарный и расслабленный тип воспитания повышает риск приобщения подростка к употреблению психоактивных веществ, в то время как позитивные семейные взаимоотношения, низкий уровень родительской вседозволенности, надежное окружение и морально-религиозные ценности являются защитными факторами от употребления психоактивных веществ. Плохое материальное положение семьи стимулирует подростков к потреблению наркотических средств.


В старшем подростковом возрасте роль и значимость мнения группы сверстников резко возрастает и выходит на первое место. Наличие друзей с употреблением психоактивных веществ и антисоциальной направленностью поведения, одобрительное отношение к фактам употребления ПАВ другими может стать причиной потребления психоактивных веществ.


В последнее время в ряде регионов Р.Ф. участились случаи смертельного исхода при употреблении курительных смесей (спайсов).


Как понять, что человек употребляет спайс?


Если он курит нерегулярно, принимает наркотик относительно редко и в небольших дозах, то узнать об этом очень сложно. Это можно сделать либо обнаружив у него саму смесь, либо после проведения специальных анализов. Также можно застать человека в состоянии наркотического опьянения.


Можно проконтролировать сайты, которые посещаются. Часто спайсы продаются через интернет под видом благовоний, приправ, солей, ароматический смесей и пр.


При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза.


При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями: сильная тошнота, рвота, бессонница и отсутствие аппетита и др.


Поэтому каждый человек, перед тем как первый раз попробовать spice, должен серьезно задуматься. Ведь мимолетный кайф не стоит тех необратимых последствий, которые могут произойти в организме.


В молодости люди не всегда задумываются о своих жизненных приоритетах, о том, что для них важнее – несколько часов удовольствия, причем весьма сомнительного, или создание крепкой здоровой семьи.


Управление ФСКН России по Брянской области обращается ко всем жителям региона – не проходите мимо, не оставайтесь равнодушными. В ваших силах предотвратить преступления, протянуть руку помощи нуждающимся – тем, кто уже перешагнул запретную черту, или во время остановить того, кто еще делает свой жизненный выбор.


Рядом с вами развернул свою деятельность наркопритон? Вам известны факты сбыта, хранения или транспортировки наркотиков? Всю эту информацию вы можете сообщить по круглосуточному телефону доверия 67-90-00 или позвонить в дежурную часть управления по телефону 41-34-67 (управление гарантирует конфиденциальность и незамедлительное реагирование на полученную информацию).

Ведущий специалист по делам молодежи

администрации Карачевского района                                  Н. Л. Полякова

Яндекс цитирования