17 сентября, в день 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Брянской области стартовала общественно-патриотическая акция «Под знаменем Победы – к великому юбилею!». Начал эстафету Карачевский район, который первым на Брянщине был освобожден 15 августа 1943 года.

Школа им. С.М. Кирова

Школа имени С. М. Кирова

Школа имени А.М. Горького

Школа им. А. М. Горького

С 18 по 26 сентября во всех общеобразовательных школах района и Карачевском филиале ФГОУ ВПО Орловский госуниверситет — учебно-научный — производственный комплекс прошли торжественные мероприятия с развёртыванием копии знамени Победы.

Школа №4Школа № 4

Школа № 5

27 сентября на Аллее героев города Карачева состоялась торжественная церемония разворота копии знамени. Торжество началось с выступления ансамбля барабанщиц «Славянка» Карачевского филиала Госуниверситет — УНПК и исполнения гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес» сводным хором Карачевского хорового общества.

К собравшимся на торжество, обратились глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков, ветеран Великой Отечественной войны Е. Ф. Поляков, учащийся средней общеобразовательной школы имени С. М. Кирова Даниил Пиганов.

После чего под марш Преображенского полка юнармейцы четырёх городских школ, лучшие учащиеся  и студенты Карачевского района вынесли и развернули копию знамени Победы.

Для передачи копии знамени Победы прибыла делегация  Навлинского  района: Малахова Т. Л.— заместитель главы администрации Навлинского района, Прудников Е. Ф.— председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Прудников В. Г.— участник  Великой Отечественной войны, Кириллова Н. Д.— участник  партизанского движения в Навлинском районе, Ткач Е. Ф.— почетный гражданин Навлинского района, юнармейцы гимназии № 1 п.Навля, руководитель Сидоров Б. Н.— почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель Президентского Гранта.

С приветствием обратилась Малахова Т. Л.— заместитель главы администрации Навлинского района. Под звуки марша «Прощание славянки» знамя было свёрнуто и вместе с сопроводительной грамотой акции передано в Навлинский район.

Минутой молчания, склонив головы, почтили земляки  светлую память о доблестных воинах, партизанах, подпольщиках, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

К бюстам шести Героев Советского Союза по традиции все поколения карачевцев возложили  цветы.

Начальник отдела культуры                 Н. Н. Губанова