20 сентября наш город посетили Владимир Павлович Сытин, потомок Карачевского купца Ивана Яковлевича Сытина, автор уже известной в Карачеве книги «История рода Сытиных в XVIIIXX веках» с дочерью Анастасией Владимировной Сытиной. Гости ознакомились с достопримечательностями нашего древнего города.

Настоятель иеромонах Никон и директор Карачевского краеведческого музея С. В. Глотов провели нашим гостям экскурсию в Воскресенском мужском монастыре, где подробно рассказали об истории нашего города и монастыря, духовных подвигах св. Тихона, показали подворье монастыря, святой источник.

Приехали познакомиться с Сытиными глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков и начальник отдела культуры Н. Н. Губанова. Василий Федорович рассказал о сегодняшнем дне города и района и о перспективных планах развития. Затем гости посетили Николо – Одринский монастырь.  Матушка Мариам, известная своим гостеприимством, тепло встретила гостей, а насельницы показали монастырь. В истории Николо – Одринского монастыря записано, что по молитве перед иконой Божьей Матери «Споручница грешных» прозрела 3-х летняя дочь Карачевского купца Павла Сытина в середине 19 века (возможно предки наших гостей).

Знакомство с историей города продолжилось в Карачевском краеведческом музее, где оформлены новые интересные экспозиции. С. В. Глотов приятно удивил гостей, назвав им имена ещё более ранних поколений их предков – родителей и дедушки и бабушки купца Ивана Яковлевича Сытина, от имени которого они до сих пор  отсчитывали свою родословную. На сегодняшний день, благодаря стараниям Сергея Владимировича, известно теперь 11 поколений этой семьи.