Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Митинг на Аллее Героев

 

Дата 15 августа для жителей города Карачева и Карачевского района особенная. Именно в этот день 1943 года взорванный и растерзанный Карачев был освобожден от банд фашистской нечисти. Пред глазами наших воинов вместо когда-то красивого и цветущего города предстали дымящиеся руины.

И в этот день мы – жители нашего древнего, заново возрожденного, как птица Феникс, из пепла города вышли на главную улицу, чтобы отдать дань памяти тем храбрым воинам, которые освободили наш Карачев. Под марш праздничная колонна идет к Аллее Героев. В одном строю под знаменами шли представители разных поколений, делегации предприятий и организаций, ветераны, школьники, представители органов власти.

 

 

Торжественный митинг на Аллее Героев открыл глава администрации Карачевского района Василий Федорович Бабков.

 

Глава Карачевского района Нина Васильевна Демчук тепло поздравила ветеранов и жителей города Карачева и Карачевского района с праздником.

 

По поручению Губернатора и правительства области жителей города и района поздравил заместитель Губернатора А. А. Пономарев.

 

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель ветеранской организации завода «Электродеталь» Е. Ф. Поляков в своей речи напомнил присутствующим о тех страшных годах, о необходимости воспитывать у молодежи чувства любви и гордости за свою Родину.

 

Со словами поздравления выступили глава города Юрий Александрович Братяков, и. о. главы горадминистрации Василий Вячеславович Подымов, благочинный Карачевского округа иерей Леонид.

 

Юнармейцы средней школы № 4 посвятили ветеранам песню.

 

Минутой молчания почтили присутствующие память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны. Митинг завершился возложением цветов.


 


И кажется, что рядом будто


Ракеты в небе высоко


И залпы НАШЕГО салюта,


Нам не забыть потерь и ран,


И землю, что навек святая,


И этой битвы ветеран


Сегодня вновь пришел сюда я.



 

Торжественный митинг, посвященный 71-ой годовщине освобождения

г. Карачева и Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков н. п. Аксиньина Высота 246.1

 

71 год назад был освобожден Карачев, ещё один клочок русской земли. Сколько их, маленьких побед. Побед, доставшихся ценой человеческих жизней, побед, из которых сложилась такая долгожданная, такая радостная, пусть выстраданная, Великая Победа. И символично, что именно освобождение г. Карачева начинает эстафету памятных торжеств по Брянской области. 

 


Их не согнули ни какие беды

И славить вечно вся земля должна

Простых людей, которым за победу

Я б звезды перелил на ордена.


 


15 августа 2014 г в н.п. Аксиньина прошел торжественный митинг, посвященный освобождению г. Карачева и Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков.


На нем присутствовали заместитель Губернатора Андрей Алексеевич Пономарев, представители местного самоуправления, делегации предприятий и организаций города, ветераны, бывшие малолетние узники, школьники, молодёжь, гости, среди которых освободитель г. Карачева, приехавший праздник из города-героя Тула Василий Никифорович Корольков и Шеин Николай Григорьевич, подполковник в отставке, председатель Тульского общества «Знание», брат погибшего при освобождении города Карачева командира батальона Шеина Михаила Григорьевича. 


Митинг был открыт гимном Российской Федерации.

Слово для поздравления было предоставлено Главе администрации Карачевского района Василию Фёдоровичу Бабкову.

 


Освобождение Карачева — это результат борьбы Карачевцев в городе и на партизанских тропах, героических действий 2-х армий под командованием генералов Баграмяна и Федюнинского. В 35 братских и одиночных могилах на территории Карачевского района захоронено 3413 воинов Советской Армии, павших смертью храбрых при освобождении Карачева в августе 1943 года.


За 22 месяца оккупации города фашисты расстреляли более 1000 человек, сожгли и разрушили свыше 9000 домов, от повальных болезней и голода умерло сотни Карачевцев. Этого не забыть и простить нельзя.


Со словами поздравления обратился к присутствующим заместитель Губернатора Андрей Алексеевич Пономарев.


С теплотой собравшиеся встретили выступление наших тульских гостей Василия Никифоровича Королькова и Шеина Николая Григорьевича.

В.Н. Корольков

Н.Г. Шеин

В своем выступлении Председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раиса Сергеевна Гарбузова поздравила присутствующих и особенно ветеранов с праздником.


Плечом к плечу за Великую Победу и освобождение от фашизма сражались солдаты и командиры всех национальностей нашей огромной Родины. В боях за освобождение Карачева принимали участие войска 11-й Гвардейской Армии под командованием гвардии генерала, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна.


Мы всегда помним тех, кто не щадя своей жизни сражался с коварным врагом и сбросил с родной земли фашистское иго.


Слово для поздравления было предоставлено заместителю председателя армянской общины Брянской области, профессору, доктору  химических наук Арарату Александровичу Пашаяну.


 


 

Светом благодарной памяти

Светом любви нашей

Светом скорби нашей

Пусть озарятся имена павших

 

В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, отцов, мужей, родных, однополчан, друзей, земляков.

 

В грядущее вся жизнь устремлена,

Больших свершений не окинуть оком.

Но в забытье не канула война:

То, что в душе,— не кажется далеким.

 


Карачев, похорошевший, нарядный, радушно встречает своих горожан и гостей уютом зеленых улиц, ароматом цветов, и, конечно же, как и подобает на настоящем празднике замечательной музыкой и любимыми песнями.


.

 

С теплотой присутствующие встретили выступление давно полюбившегося своими песнями народного хора ветеранов войны и труда «Надежда», лауреата 4-ого Всероссийского фестиваля хоров ветеранов в городе Смоленске, под руководством Татьяны Андриясовой, концертмейстер Алексей Кузнецов.

Митинг закончился возложением цветов.

 

 Праздничный город

 

В городе с самого раннего утра царила праздничная атмосфера.

 На главной площади прошел чин освящения иконы «Пресвятой Троицы» молебен Во Славу Божию.


 

 

Торговые палатки предлагали желающим приобрести на память сувениры.


 

 

 

 

 

 

Город мастеров приглашал всех постичь тайны рукоделия.

 


Многих заинтересовала выставленная экспозиция краеведческого музея. Здесь можно было послушать историю освобождения Карачева и подержать в руках настоящее оружие времен Великой Отечественной войны.

Дети с удовольствием прыгали на батутах, катались на каруселях.

В городском парке развернулся самый настоящий парк аттракционов.

 

И везде звучала музыка. На главной площади выступали творческие коллективы, играл джазовый оркестр Карачевской детской школы искусств. На площадке возле торгового центра Металлист прошла музыкальная конкурсно-развлекательная программа «Торговый центр приглашает друзей».

Вечером здесь же состоялась дискотека с лазерным шоу.

А ночью темное небо над городом расцветил разноцветными огнями праздничный салют.

Яндекс цитирования