Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Внимание: африканская чума свиней!

В Россельхознадзор продолжают поступать результаты проводимого во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии анализа мясной продукции Великолукского мясокомбината на африканскую чуму свиней. В частности, из 16 поступивших в институт из Брянска проб готовой мясной продукции, отобранных в торговых сетях города, в 13 выявлено наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней. Генетический материал вируса найден в окороке «Тамбовский», сосисках «Андреевске» и «Великолужские», колбасах «Кроличья», «Шварцвальская», «Любительская», сардельках свиных ГОСТ, ветчине «Московская».

Африканская чума свиней (АЧС) — болезнь домашних и диких свиней, опасность данного заболевания стопроцентный летальный исход, отсутствие вакцин и медикаментов, огромные экономические потери.

Последние случаи АЧС на территории РФ зарегистрированы в Калужской, Смоленской, Волгоградской, Новгородской, Белгородской, Псковской, Воронежской областях.

ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» убедительно просит выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения АЧС на территории Карачевского района. Необходимо содержать свиней в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, исключая контакт с другими животными; не покупать и не ввозить живых свиней и продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Нельзя проводить подворный убой свиней без предварительного осмотра животных ветеринарным специалистом. Не покупайте мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

Помните, выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию района, и предотвратит огромные экономические убытки.

 

В случае заболевания свиней или их внезапной гибели, необходимо незамедлительно обращаться в ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» по телефонам 2-47-90, 2-47-98, 2-13-30.

 

С. ВАЙСЕРО,

начальник ГБУ БО

 

 

Яндекс цитирования