Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Ночь Ивана Купалы любима и почитаема многими народами. Солнце долго не покидает неба, водоемы прогреваются под его лучами и травы входят в силу.

 

Отмечался этот праздник в деревнях весело: девушки гадали на суженных, плели венки и бросали в реку, все водили хороводы, собирали травы, а вечером, когда закат осыпается золотом, жгли костры.

Именно в это время в лесу несколько секунд цветет папоротник и счастье храбрецу, которому посчастливиться добыть его. Предшествует этой волшебной ночи день Аграфены Купальницы. Иван и Аграфена – двое возлюбленных, союз стихий огня и воды, они встретятся вечером на короткое время, чтобы снова расстаться на год.

 

Празднование Аграфены Купальницы в поселке Березовка – это уже сложившаяся добрая традиция, так как отмечается она уже девятый год подряд. Чудесное театрализованное действие собрало на берегу живописного озера разных людей. Все пришли сюда с одной целью — соприкоснуться с загадкой купальной ночи, почувствовать единение с природой, окунуться в радостную атмосферу. Местные жители или гости поселения от мала до велика стали участниками праздника.

 

С приветственными словами обратились к собравшимся глава администрации Карачевского района Василий Федорович Бабков, глава Карачевского района Нина Васильевна Демчук, Секретарь Брянского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Брянской областной Думы, председатель комитета Брянской областной Думы Юрий Петрович Гапеенко.

 

Открыли концерт хозяева — народный ансамбль русской песни «Зорюшка». В этот вечер над лугом разносились задорные мотивы, многие присутствующие подпевали ансамблю «Калинка» Тепловского ПДК, ансамблю «Любава» и солистам Согласинского ПДК Трыковского ДК. Песни солистов Вельяминовского ПДК, клуба воинской части и гостей праздника п. Белые Берега заставили пуститься в пляс не только детей, но и их родителей.


Перед сценой водили хороводы. Заплетали ленточки на березе. Номера веселого концерта сменялись народными играми и забавами.


Вот один из конкурсов. На глади озера покачиваются разноцветные воздушные шарики. По команде самые храбрые смельчаки бросаются в воду и стараются добыть заветный трофей.  Как потом оказалось, в каждом шарике была спрятана записка с указанием приза.

 

 

 

Хорошо была организована выставка картин, сувениров. Каждый желающий мог не только полюбоваться, но и приобрести на память оберег или чудесную игрушку.

IMG 0829

 Для детей были установлены аттракционы, батуты.

Предприятия общепита постарались на славу: уютные столики, приглашали народ отдохнуть, попробовать вкусного шашлыка, салатиков, булочек и сладких вишневых пирогов. Тут же на берегу пыхтел трубой самовар.

Но вот наступил вечер. С зажженными факелами собираются друзья и подружки Ивана и Аграфены.


 

А вот и они сами, в венках, сплетенных из летних цветов, держат каравай и каждый из присутствующих загадал свое желание в эту сказочную ночь и поставил в пирог свечу.

 

Потом Иван и Аграфена опускают каравай в озеро. Взметается вверх пламя костров — символ очищения прогоняя прочь все плохое.

А в это время в лесу смельчаки ищут заветный цветок папоротника. Удача улыбнулась гостю из Брянска Евгению.

Праздник завершился грандиозным салютом.

 

ведущий специалист

информационного отдела

районной администрации

Волкова Н.А.

 

 

Яндекс цитирования