Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

памятник Сибелиусу в Финляндии, национальный парк

Участниками Международного конкурса – фестиваля «Дети России – детям Европы» в Финляндии в мае этого года стали учащиеся Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова: Макар Черепов, Елена Рыжова, Артём Носов, Валерия Носова под руководством преподавателя сольного пения Лучкиной О. А. Ребята завоевали два диплома лауреата 1 степени и два  диплома лауреата 2 степени.

Это уже не первая поездка учащихся школы искусств. Ранее на фестивалях в Финляндии звания лауреатов получали учащиеся преподавателя Талановой Л. В. (синтезатор) и  народный эстрадно – джазовый оркестр имени В. Ф. Кольцова под управлением Бруевича Ю. В..

Коллектив школы искусств стремится к развитию  творческих способностей детей, подростков, молодёжи; всячески поддерживает их стремление к интеллектуальному росту, любознательности. Как было отмечено в Благодарственном письме на имя директора школы Еловиковой О. С.:  «»Высокий профессиональный уровень учащихся, яркость концертных номеров, эмоциональность выступлений были по достоинству отмечены зрителями г. Турку.»

Язык музыки не требует перевода, поэтому такие конкурсы – фестивали укрепляют дружеские отношения между Финляндией и Россией. Такие встречи очень нужны детям, но они также очень важны и для детей из Финляндии, где эстетическое, музыкальное образование малодоступно.

Примечательно и то, что  в рамках экскурсионной программы участники конкурса – фестиваля посетили много памятных мест Швеции, Финляндии.  И как истинные музыканты не могли не сфотографироваться у памятника финскому композитору шведского происхождения Яну Сибелиусу, установленному в национальном парке Финляндии. На памятник финскому композитору можно не только смотреть – его можно слушать. Главная часть монумента – это 600 сплавленных между собой мощных металлических труб, сквозь которые жалобно гудит ветер. Считается, что эти звуки напоминают музыку Яна Сибелиуса, а необычная конструкция похожа на орган.

 

 

 

 

Директор Карачевской ДШИ                                    О. С. Еловикова

Яндекс цитирования