27 мая в городе Фокино прошёл II Брянский областной конкурс – фестиваль духовых оркестров, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., в котором приняли участие 7 коллективов детских школ искусств области из Фокино, Брянска, Дятькова, Почепа, Суземки. Наш город представлял народный духовой оркестр Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова под управлением Евгения Бывальцева. Конкурс  проводился с  целью  сохранения и развития русской национальной культуры в оркестровом исполнительском искусстве, развития коллективных форм музицирования и повышения уровня исполнительского мастерства.

Жюри конкурса отметило самобытность каждого представленного коллектива. В составе одних, ученических оркестров,  были только учащиеся возраста 10 – 13 лет, в других коллективах, с многолетними традициями,  наряду с юными участниками играли профессионалы. Так же на конкурсе – фестивале можно было наблюдать жанровое разнообразие оркестров. Одни тяготели к классике, в творчестве других – своеобразный микст духовой и джазовой музыки.

Отличительной особенностью Карачевского оркестра является пропаганда музыки духовых оркестров, о чём свидетельствует исполняемый репертуар. Организаторы конкурса горячо приветствовали всех участников соревнования. Отрадно, что духовой оркестр города Карачева — в числе победителей конкурса. После объявления результатов по предложению хозяев мероприятия поиграть для жителей города Фокино коллективы устроили настоящий марафон  с разных точек центральной площади, только заканчивал играть один оркестр, эстафету подхватывал другой. Музыканты были в ударе!

Директор Карачевской ДШИ                                   О. С. Еловикова