24 мая вся Россия отмечала День славянской письменности и культуры. Это праздник начала государственности цивилизованной России, праздник благодарной памяти, напоминающий о назначении жизни человека. Славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь своих потрясающих успехов во всех областях приложения ума человеческого благодаря Евангелию, благодаря православным традициям, благодаря работе человека над собой, над созиданием своего внутреннего мира.

Ежегодно 24 мая мы вспоминаем создателей славянского алфавита, великих просветителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались на Руси покровителями книжных людей. По своему содержанию этот праздник является единственным в России государственно-церковным, объединяющим духовно. И в  этот день в знак  благодарности перед подвигом предков, была организована Всероссийская акция — единый хоровой концерт, в которой приняли участие все уголки нашей огромной страны и Карачевский край не исключение.

Ровно в 12.00 часов на центральной площади города Карачева в единый большой хор слились хоровые и вокальные коллективы нашего района: хор девочек «Вдохновение» и хор мальчиков «Дебют» школы имени С. М. Кирова, младший хор «Солнышко» школы имени А. М. Горького, детский хор и народный ансамбль «Каприс» Карачевской ДШИ, хор Карачевского филиала «Орловский Госуниверситет – УНПК», народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» и народный ансамбль русской песни «Берегиня» Карачевского РДК, ансамбль народной песни «Калинка» Тёпловского ПДК, народный ансамбль русской песни «Зорюшка» Берёзовского ПДК.

Собравшихся в этот тёплый майский день на новое,  для наших горожан мероприятие,  приветствовали Благочинный Карачевского благочиния иерей Леонид, глава администрации Карачевского района В. Ф. Бабков, депутат Брянской областной Думы, секретарь Брянского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Ю. П. Гапеенко.

Сводный хор составил более 200 участников, а палитра музыкальных произведений, состоящая из 23 песен  широка и разнообразна: Гимн Российской Федерации, Гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», «Славься» Глинки, любимые народом песни русских и советских композиторов, песни военных лет, детские, русские народные песни, много песен композитора А. Пахмутовой, юбилей которой отмечается в этом году.

Проходят времена, меняется человек.  Иной облик придаёт ему век,  но жив православный народный дух  благодаря деянию двух славянских   Братьев — Кирилла и Мефодия,  память о которых, будет вечно в народе. Сила деяния их велика и бессмертна, как родной язык. Язык наш славен и велик!

Руководитель районного хорового общества

Т. М. Андриясова