Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Самая грандиозная техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, на 4-м блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшой городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации. стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу и дома в которых нельзя жить.

26 апреля мы вспоминаем и чтим память всех ликвидаторов катастрофы ЧАЭС. Из 250 тысяч россиян, участвовавших в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, умерли более 55 тысяч человек; более 40 тысяч стали инвалидами.

И в этот скорбный день у памятника жертвам чернобыльской катастрофы, установленному в Карачевском сквере по улице Советской, собрались люди разных возрастов и профессий: учащиеся, ликвидаторы аварии, представители власти и просто жители Карачева, которые пришли сюда отдать дань уважения Героям. Сколько было произнесено слов благодарности участникам ликвидации последствий катастрофы! Перед собравшимися выступили глава администрации района
Василий Федорович Бабков,
Cекретарь Брянского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Брянской областной Думы, председатель комитета Брянской областной Думы Юрий Петрович Гапеенко и многие другие. И все речи объединяла одна мысль – такая страшная трагедия не должна больше повториться.

Минутой молчания, почтили память тех, кто пожертвовал своими жизнями и здоровьем ради нас. Они были самыми мужественными и собой защитили жизнь миллионов.

Волкова Н. А.