19 января 2014 года, в светлый праздник Крещения,  по приглашению общественного объединения «Белорусский Союз музыкальных деятелей»  творческий коллектив Карачевского РДК в составе народного ансамбля русской песни «Берегиня» (руководитель Т. Кулакова) и народного хореографического коллектива «Империя танцев» (руководитель Г. Гладченкова) принял участие в IX Рождественском Международном фестивале «Фольклор без границ» в городе Светлогорске Гомельской области.

Участники фестиваля – белорусские коллективы самодеятельного художественного творчества из городов Минск, Гомель, Могилёвской, Брестской областей тепло и радушно встретили единственный коллектив из России. Брянские артисты достойно выступили с  двумя разноплановыми программами, построенными на акапельном пении, русских народных и фольклорных песнях. Изюминкой  колядочной  программы стало то, что ансамбль «Берегиня» выступал в подлинных народных костюмах села Ружное Карачевского района, многим их которых уже более 100 лет. Костюмы бережно хранятся у местных жительниц села и были любезно предоставлены певуньям «Берегини», чтобы отразить неповторимый местный колорит.

По итогам фестиваля всем коллективам были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры.