Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В декабре текущего года на территории Брянской области произошло резкое увеличение количества погибших людей при пожарах. Так, по состоянию 16 декабря на территории области зарегистрировано 17 погибших (АППГ +21,4%). Кроме этого 5, 8, 11 и 12 декабря имели место пожары с одновременной гибелью 2 человек в Брянском районе, г. Новозыбков, г. Сельцо и г. Клинцы.

            На территории Карачевского района за текущий период 2013 года, произошел 71 пожар, из них: 1 — пожар  в производственном столярном цеху, 4 — пожара  на объекте сельскохозяйственного производства. На пожарах погибло 5 человек и травмировано 7. Наибольшее количество пожаров произошло на Трыковской территории городского поселения −7 и в Мылинском сельском поселении- 8.

В канун Новогодних и Рождественских праздников хочется напомнить о пожарной безопасность. При оформлении ёлки запрещается применять бенгальские огни, свечи, фейерверки, не исправные электрические гирлянды и т. п. Ель должна быть установлена на устойчивом основании, и не загромождать выход из помещения. Ветки ёлки должны находится, на расстоянии не менее 1-го метра от стен и потолка. Лампочки на гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. Особое внимание необходимо уделить детям. Не оставлять их без присмотра дома, в доступной форме для понимания, объяснить о недопущении самостоятельного использования пиротехнических изделий, фейерверков и бенгальских огней.  Перед запуском салютов и различных пиротехнических изделий необходимо прочитать инструкцию по применению, которая расположена на упаковке. Отсутствие на коробке с пиротехническим изделием инструкции на русском языке является главным признаком контрофакта и опасна для использования. Стоит всегда помнить, что пиротехника – это хоть и красивое, но всё-таки не безопасное огненное зрелище. В свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения, не требующие специальных знаний и навыков в обращении. Однако, их неумелое применение, а также использование не сертифицированных изделий может привести к трагедии. Были случаи, когда пиротехнические изделия взрывались в руках у людей, а салютные установки становились причинами пожаров.

Категорически запрещено применение пиротехнических изделий внутри помещений, среди скопления людей, а также на крышах домов, балконах, ближе 50 м. от высоких деревьев, линий электропередач, на сценических площадках, во время проведения митингов и демонстраций.

За нарушения правил противопожарного режима на территории Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.  

 

 

Инспектор отдела надзорной деятельности

по Карачевскому району                                       С. Н. Худяков

Яндекс цитирования