Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 18 ноября по 24 ноября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрировано 26 случаев острых инфекционных заболеваний, 122 случая острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого регистрировались случаи внебольничной пневмонии, ослюнение лошадью с подозрением на бешенство.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  8 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело шесть детей в возрасте до 14 лет (шесть заболевших — дети в возрасте от 1 года до 6 лет, в т. ч. один случай из дошкольного учреждения; один заболевший школьник), два заболевших – взрослые. В трех случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу мясных и колбасных изделий, фруктов, нарушение правил личной гигиены, в пяти случаях причины заболевания не установлены.

Зарегистрировано 12 случаев ветряной оспы.  Из 11 заболевших детей 9 случаев из детских садов № 10 «Мишутка», № 7 «Аленка», № 11 «Журавлик», № 12 «Золотая рыбка», СОШ № 5, Первомайской СОШ; один заболевший ребенок неорганизованный и заболел ветряной оспой один взрослый.

Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 «Мишутка» — до 11.12.2013г., детсаду № 11 «Журавлик» – до 12.12.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 05.12.2013г., детском саду № 7 «Аленка» — до 06.12.2013г., детском саду № 9 «Родничок» — до 27.11.2013г.; детском саду № 12 «Золотая рыбка» — до 09.12.2013г.; СОШ № 5 – до 03.12.2013г.;  СОШ им. С. М. Кирова – до 30.11.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 03.12.2013г., Первомайская СОШ – до 07.12.2013г.

Зарегистрировано 3 случая микроспории, два случая энтеробиоза, один случай педикулеза. В одном случае назначен профилактический курс антирабических прививок по контакту с лошадью с подозрением на бешенство.

Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме.

За отчетный период зарегистрировано 122 случая острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 96 случаев ОРВИ или 78,7% от всех заболевших ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемиологический порог во всех возрастных группах,

Зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии, трое заболевших -  взрослые и 1 ребенок в возрасте 8 месяцев, все госпитализированы.

За период с 18 ноября по 24 ноября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 39 проб воды водопроводной на бактериологический анализ, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям по бактериологическим и санитарно – химическим показателям. Проведено лабораторное исследование 47 проб продуктов питания, в двух случаях пробы (салаты из кафе «Пицца – Шляпа) не соответствовали гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям.  Исследовано 168 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, сальмонеллез и  яйца гельминтов, в шести случаях выделены бактерии группы кишечной палочки из частных торговых павильонов и кафе «Пицца – Шляпа».

Исследовано 30 проб атмосферного воздуха в санитарно – защитной зоне предприятий, 54 пробы воздуха рабочей зоны, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Проводился лабораторный контроль за работой частных стоматологических кабинетов, исследовано 15 смывов на стерильность, 10 проб материала на стерильность, исследовался воздух помещения на микробное загрязнение и проводилась проверка работы стерилизующего оборудования, все исследования соответствовали гигиеническим требованиям.

В консультационный пункт по защите прав потребителей за отчетный период обратилось четыре жителя г. Карачева с жалобами на некачественно оказанные услуги потребителям, в т. ч. жилищно – коммунальные услуги, во всех случаях оказана консультативная помощь.

 

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                           С. В. Плахова

Яндекс цитирования