Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачевском районе Брянской области» информирует население о том, что с 11 ноября по 17 ноября 2013 года на территории Карачевского района  зарегистрирован 31   случай острых инфекционных заболеваний, 107 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Кроме этого зарегистрирован один случай внебольничной пневмонии.

В инфекционное отделение Карачевской ЦРБ госпитализировано  11 человек с диагнозами: острые кишечные инфекционные заболевания, из них заболело десять детей в возрасте до 14 лет (трое заболевших — дети в возрасте до 1 года, четыре случая из дошкольных учреждений, один заболевший школьник, два ребенка — неорганизованные), один заболевший – взрослый. В шести случаях основной причиной заболеваний острыми кишечными инфекциями  является употребление в пищу рыбной продукции, молочных продуктов, фруктов, нарушение правил личной гигиены, в пяти случаях причины заболевания не установлены.

Зарегистрировано 19 случаев ветряной оспы. Все заболевшие дети из детских садов № 10 «Мишутка», № 7 «Аленка», № 1 «Аленький цветочек», СОШ № 5, СОШ им. А. М. Горького, Первомайской СОШ.

Продолжается карантин по ветряной оспе  в детском саду № 10 «Мишутка» — до 29.11..2013г., детсаду № 11 «Журавлик» – до 29.11.2013г., в детском саду № 1 «Аленький цветочек» – до 05.12.2013г., детском саду № 7 «Аленка» — до 02.12.2013г., детском саду № 9 «Родничок» — до 27.11.2013г.; детском саду № 12 «Золотая рыбка» — до 22.11.2013г.; СОШ № 5 – до 03.12.2013г.;  СОШ им. С. М. Кирова – до 30.11.2013г., СОШ им. А. М. Горького – до 03.12.2013г. Карантин по Первомайской СОШ не накладывался, т. к. заболевший ветряной оспой был своевременно отстранен от посещения школы.

Зарегистрирован 1 случай туберкулеза легких у неработающей жительницы села (цыганское население).

Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме.

За отчетный период зарегистрировано 107 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч. у детей до 14 лет зарегистрировано 79 случаев ОРВИ или 73,8% от всех заболевших ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемиологический порог во всех возрастных группах,

Зарегистрирован 1 случай внебольничной пневмонии, заболевший взрослый, госпитализирован в терапевтическое отделение Карачевской ЦРБ.

За период с 11 ноября по 17 ноября 2013г. на базе испытательного лабораторного центра Филиала  проведено лабораторное исследование 30 проб воды водопроводной на бактериологический анализ, в одном случае проба воды из артезианской скважины пос. Дунаевский не соответствовала гигиеническим требованиям. Проведено лабораторное исследование 15 проб продуктов питания, в трех случаях пробы (винегрет, полуфабрикаты котлет и пельменей из предприятий общепита) не соответствовали гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям.  Исследовано 125 смывов  с объектов внешней среды на бактерии  группы кишечной палочки, сальмонеллез и  яйца гельминтов, в одном случае выделены бактерии группы кишечной палочки из частного магазина.

Исследовано 93 пробы атмосферного воздуха в санитарно – защитной зоне предприятий, 6 проб воздуха закрытых помещений, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В консультационный пункт по защите прав потребителей за отчетный период обратилось три жителя г. Карачева с жалобами на приобретение недоброкачественной продукции в магазинах «Минимаг», «Свенская ярмарка», «Минирынок», по всем обращениям приняты меры.

Главный врач Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Карачевском районе Брянской области»

Заслуженный врач РФ                                       С. В. Плахова