Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ «ДЕЛОВОЙ БРЯНСК»

ПФР становится все более современным и удобным.

Наш  главный курс — клиентоориентированность

1 октября — Международный день пожилых людей. Поэтому у нас в гостяхуправляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев.

-Олег Иосифович,  перед Пенсионным фондом поставлена важная государственная задача — реализация крупнейшей за последнее десятилетие программы увеличения пенсионных и социальных выплат в России. Как реализуется она в Брянской области?

- Действительно, формирование надежной пенсионной системы — один из безусловных приоритетов  государства. Россия -  единственная страна в мире, которая во время кризиса провела масштабную модернизацию пенсионной системы, повысила социальные пособия, увеличила пенсии. Это сильный поступок в отношении старшего поколения. В результате в течение 2010–2011 годов средний размер трудовой пенсии в Брянской области вырос на 16,6%, а с учетом валоризации — на 34, 2%.

Напомню, в этом году индексация  пенсии проводилась дважды — 1-го февраля (трудовые пенсии были увеличены  на 8,8%) и 1-го апреля (социальные пенсии выросли на 10,27%).

В Брянской области средний размер трудовой пенсии  за этот год увеличился  на 655 рублей и составил  на 1 сентября 2011 года  8 105 рублей. При этом средний размер трудовой пенсии по старости — 8 493 рубля. Социальная пенсия  выросла  у нас за год в среднем  на 379 рублей и составляет 4 615 рублей.

Инвалиды вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны получают в среднем около 20 тысяч рублей в месяц (почти на 1700 рублей больше, чем год назад), вдовы  и родители военнослужащих — около 14 тысяч рублей  (примерно на 1300 больше, чем в 2010 году).

- Как будут индексироваться пенсии в будущем?

- В 2012 году пенсии будут индексироваться  также — с 1 февраля и с 1 апреля.

Согласно Федеральному закону «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», средняя пенсия в России за три года должна вырасти в 1,5 раза и превысить планку в 10 тысяч рублей.

- С 1 января 2010 года неработающим пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, была установлена федеральная социальная доплата. Сохранилась ли она в этом году?

- Безусловно. Важно отметить, что впервые в истории современной России никто из пенсионеров не получает выплат ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Таким образом, были реализованы положения Послания Президента Российской Федерации, направленного на улучшение материального положения пожилых людей.

С 1 января величина прожиточного минимума для пенсионера  Брянской области составляет 4 211 рублей. В 2010 году было 4123 рубля. Всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении и др.) меньше этой суммы, выплачивается федеральная социальная доплата — до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Сейчас ее получают около 20 тысяч брянцев (год назад их было почти 24 тысячи). Средний размер доплаты — 750 рублей в месяц.

- В области более 400 тысяч федеральных льготников. В этом году  изменился порядок предоставления   им набора социальных услуг. Что в нем нового?

Во-первых, хочу напомнить, что с  2009 года  процедура выбора соцпакета упрощена. Федеральным льготникам больше не нужно ежегодно писать в Пенсионный фонд  заявление об отказе. Теперь достаточно сделать это   один раз, чтобы в дальнейшем вместо льгот получать деньги.
       Если же  федеральный льготник меняет свое решение и  в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг,  тогда, как и прежде, необходимо  до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд и написать новое заявление — с просьбой о предоставлении со следующего года  социального пакета.

Что касается изменений, внесенных в этом году, то теперь набор социальных услуг «разбит» на три части. Первая — обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Вторая — предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение и третья — бесплатный проезд на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Льготник  может отказаться от любой из этих частей, либо возобновить предоставление той или иной части, или всего набора. При этом, как и прежде,  если он уже подавал заявление в ПФР и не изменил своего решения, повторно обращаться  к нам  не нужно.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. С 1 апреля 2011 года она составляет  750 рублей 83 копейки. 578 рублей 30 копеек  ежемесячно выделяется на лекарственное обеспечение, 89 рублей 46 копеек — на санаторное лечение, 83 рубля 07 копеек — на проезд  в пригородном железнодорожном транспорте и  междугородном — к месту лечения и обратно.  При этом  стоит учитывать, что если, например,  федеральный льготник выбирает  соцпакет не в денежном эквиваленте, а в натуральном виде, лекарств   ему выделяется  не  на 578 рублей в месяц, а  столько, сколько необходимо для сохранения жизни и здоровья. Мы всегда говорим об этом инвалидам, особенно страдающим тяжелыми заболеваниями, и просим  их хорошенько подумать, прежде чем отказаться от НСУ. И, надо сказать, что сейчас всё больше жителей области оставляют социальный пакет в натуральном виде. Т.е. на чаше ценностей здоровье перевешивает.

- С 1 августа ПФР провел беззаявительный перерасчет  (автоматическую корректировку) пенсий работающих пенсионеров. Как выросли они за минувший год на Брянщине?

- Перерасчет трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при назначении пенсии или  предыдущем перерасчете. Это может быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по их уплате.

До 2009 года перерасчет трудовых пенсий производился работающим пенсионерам только на основании заявления в ПФР, которое они подавали ежегодно, и  осуществлялся с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением.

В 2009 году  была введена беззаявительная корректировка, и  теперь работающим пенсионерам нет необходимости обращаться к нам ежегодно — увеличение страховой части трудовой пенсии происходит  автоматически, с 1 августа.

При этом сохранен и  заявительный перерасчет. И если работающий пенсионер хочет пересчитать страховую часть трудовой пенсии по старости либо пенсию по инвалидности, он должен официально отказаться от корректировки, написав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда, а также подать второе заявление -  на перерасчет (по истечении 12 полных месяцев со дня назначения, предыдущего перерасчета или корректировки трудовой пенсии).

В этом  году  беззаявительная корректировка  была произведена с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем не только в 2010 году, но и в 1 квартале 2011 года, ранее не учтенных при назначении, перерасчете трудовой пенсии. Мы пересчитали   трудовые пенсии  93 366  работающим пенсионерам. Средний размер увеличения составил около 121 рубля. В прошлом году, для сравнения, было   82 рубля.

Трудовую пенсию в новых размерах  выплатили в августе, а  индивидуальным предпринимателям -  в сентябре,  с одновременной доплатой за август. Это  связано с особенностями  формирования данных о страховых платежах лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

-В марте в области стартовал социальный автопоезд «Здоровье и милосердие», ПФР — один из его участников. Сколько человек удалось принять в отдаленных селах? И проводите ли вы еще какую-то работу с пожилыми людьми за пределами управлений и отделов  ПФР?

- Проект «Здоровье и  милосердие»  направлен на повышение доступности  медицинской и социальной помощи людям, живущим в глубинке.  Поэтому наряду с представителями  региональных  учреждений здравоохранения, государственной службы занятости населения, социальной защиты, прием населения вели и сотрудники ПФР.

Автопоезд  побывал в Новозыбковском, Злынковском, Гордеевском, Красногорском и Клинцовском районах. Наши специалисты приняли  там около  1000 человек. Причем, они не только консультировали людей, но и принимали  у них документы, заявления, т. е. оказывали все те услуги, которые  можно получить в управлении ПФР.

Кстати, в отличие от других социальных служб, мы ежемесячно, на протяжении уже нескольких лет,  выезжаем в отдаленные населенные пункты и ведем там прием населения.

В 2007 году на Брянщине  (одной из первых в России) был запущен проект по созданию мобильных клиентских служб — систем современного сервиса, которым могут воспользоваться жители отдаленных населенных пунктов. В  Брянской области  передвижные клиентские службы работают  в 13 районах. Качество обслуживания там такое же высокое, как и в управлении ПФР, поэтому  для наших клиентов  выездной прием — это хорошая дополнительная возможность решить многие вопросы пенсионного обеспечения, организации социальных выплат быстро и качественно, по месту жительства.

Специалисты ПФР регулярно проводят  также встречи с населением, посещают дома милосердия и дома-интернаты для инвалидов и принимают активное участие во всех социальных мероприятиях, проводимых в районах.

Мы называем это одним словом — клиентоориентированность.

-Олег Иосифович, а  новое здание ПФР, которое Вы открыли недавно, это тоже клиентоориентированность?

- Мне приятно отметить, что  во всех наших управлениях и отделах созданы  хорошие условия  и для приема населения, и для работы специалистов.

25 августа  мы открыли новое административное здание управления      Пенсионного фонда в Навлинском районе.
 Старое здание уже не отвечало требованиям времени. Оно обветшало, текла крыша, удобства были на улице. Помещение тесное, неудобно было вести прием. Мы приняли решение построить новое здание, и сделали это за  год, поскольку медлить нельзя было.
            Специалисты  управления обслуживают свыше 20 тысяч жителей Навлинского района, более 300  юридических лиц, около 800 индивидуальных предпринимателей. В клиентской службе ежемесячно обрабатывается  около 1300 обращений. При такой нагрузке должны быть соответствующие условия работы. Теперь там   оборудована клиентская служба, отвечающая всем современным требованиям,  необходимым для качественного приема  населения. И я надеюсь, что каждый, кто обратится в управление ПФР, будет  доволен.

- Сейчас большое внимание уделяется  оказанию услуг в электронном виде. Что уже удалось «автоматизировать» для пожилых людей?

                  — Сделано многое. Отделение готово принимать обращения, вопросы граждан по каналам связи. И ввиду того, что компьютерная грамотность пенсионеров с каждым годом растет, все больше пожилых людей обращаются к нам через Интернет. Часть  обращений, например, поступает  через он-лайн приемную сайта ПФР. Т.е. пенсионер может проконсультироваться в Пенсионном фонде, не выходя из дома. И мы, в свою очередь, общаемся с такими клиентами не на бумажном носителе, а по электронной почте.

Мы налаживаем взаимодействие со структурами-партнерами по электронному документообороту. Т.е. технологически готовимся к тому, чтобы не пожилые люди ходили по социальным структурам в поисках нужных документов, а мы сами запрашивали  их для них.

Для нас очень важно сегодня  взаимодействие с управлением социальной защиты населения -  по предоставлению информации для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии, со службой медико-социальной экспертизы — для  своевременного получения  документов  на оформление  пенсии по инвалидности  и, соответственно, быстрого назначения ежемесячной денежной выплаты. И с другими структурами — для улучшения работы с пожилыми людьми.

С этого года совместно с филиалом «Почты России» мы  начали переход на систему электронного  документооборота  при выплате пенсий. Прежде всего, такая система призвана повысить культуру обслуживания клиентов. Из процесса доставки пенсий исключаются общие ведомости и вводятся  индивидуальные поручения на каждого пенсионера, содержащие полную информацию о структуре денежных выплат из Пенсионного фонда.

 Каждому пенсионеру при получении пенсии выдается квитанция, в которой указываются период выплат, а также размер его пенсии, ЕДВ и других социальных выплат. При проведении индексации пенсий и ЕДВ в квитанции будет указываться  также сумма индексации. Пенсионеры давно нуждаются в таком сервисе.

Новые пенсионные дела мы начинаем формировать в электронном виде. Уже к 2013 году ПФР планирует перейти на подачу заявлений о назначении пенсии в электронном виде, т. е. организовать работу так, чтобы оформление пенсий, пособий и других социальных выплат не представляло трудностей для людей, чтобы сделать это можно было, как говорят, «сидя на диване».

На портале госуслуг  уже сейчас  можно получить информацию о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования,  подать заявление о вступлении в Программу государственного софинансирования. Это позволяет более эффективно и экономно использовать бюджетные средства и, что гораздо важнее, делает получение госуслуг более удобным для граждан, сокращает сроки и количество оформляемых документов.

Поэтому я убежден, что  оказание госуслуг по каналам связи — стратегический путь, одно из главных направлений нашей  дальнейшей работы. Конечно, нам предстоит еще сделать многое. Но  Пенсионный фонд становится все более современным и удобным. И это главное.

-Олег Иосифович, какие задачи Вы ставите сегодня  перед Отделением и его территориальными органами по улучшению пенсионного обеспечения  пожилых людей?

- Руководящий состав, сотрудники клиентских служб  постоянно анализируют данные о социальном положении пенсионеров. Причем, как в стране, области, так и в своем городе, районе.

Постепенно мы формируем в области новую пенсионную культуру. За последние два года люди, которые готовятся выйти на пенсию, уяснили, что им необходимо заблаговременно обратиться в управление ПФР и  убедиться в полноте документов, которыми мы располагаем для назначения им пенсии.  Задача наших специалистов — максимально помочь им в этом. Ведь в своей ежедневной работе  большинство из нас не просто  «держат в руках пенсионные дела», но и впускают в свои сердца людские судьбы, решают очень важные для каждого пожилого человека вопросы. Мы запрашиваем в архивах документы, оформляем  тысячи  запросов  в другие структуры и даже другие регионы, чтобы весь трудовой стаж человека  был учтен в его пенсионном деле. Считаем все возможные к получению виды пенсии для каждого пенсионера  -   чтобы своевременно подтвердить его право на будущую пенсию,  назначить и выплатить ее в максимально допустимом  размере. И в этой работе мы должны быть не только высокопрофессиональны, но и очень внимательны и заботливы к тем, кто приходит к нам со своими нуждами.

            Именно такой подход позволяет нам сегодня быстро назначить  и выплатить пенсию, чего не было, скажем,  5 — 6 лет назад. 99,9% пенсий, в том числе льготных, мы назначаем сейчас  в 10-дневный срок. Это очень хороший показатель. Но это не предел. Мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы каждый обратившийся к нам остался доволен — и  условиями приема, и  качеством  обслуживания.

Социальное самочувствие пожилых людей  зависит  и от размера пенсии, и от  реализации в России  принципа солидарности поколений, суть которого заключается в том, чтобы  трудоспособное население  зарабатывало средства на выплату пенсий во всё  увеличивающихся размерах. Статистика доходов подтверждает, что доходы пенсионной системы растут, темпы роста в 2011 году, в сравнении с 2010 годом, составляют на 1 сентября  40%. Но, тем не менее, размеры пенсий в России и регионе у многих пенсионеров невысокие.

Думаю, что читателям понятно: чем лучше положение дел в экономике, тем стабильнее жизнь пенсионеров, их уверенность в будущем. Поэтому нашему обществу  есть над чем работать, чтобы пожилые люди реально ощущали заботу и внимание к себе и молодых, и тех государственных чиновников, которые призваны проводить в жизнь государственную политику для старшего поколения.

В заключение хочу поздравить наших уважаемых пенсионеров с Международным днем  пожилых людей, пожелать всем здоровья, долголетия,  спокойствия и житейской мудрости.

 

Яндекс цитирования