17 сентября  Брянщина отметила славный праздник — 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздничные мероприятия начались утром — с возложения руководителями города и области, руководителями делегаций почетных гостей цветов к памятникам воинской славы и воинским захоронениям.

Затем на площади Ленина Брянска состоялся военный парад войск Брянского территориального гарнизона с привлечением вооружения и военной техники.

Праздник продолжился шествием ветеранов Великой Отечественной войны, делегаций регионов России, Белоруссии и Украины, городов и районов Брянской области, городов — побратимов Брянска, представителей предприятий и организаций, общественных партий и движений к площади Партизан.

Здесь состоялся торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам!», посвященный 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Среди участников митинга ветераны Великой Отечественной войны, заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Николай Денин, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, митрополит Брянский и Севский Александр, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, военный комиссар Брянской области, генерал-майор Андрей Соломенцев, заместители Губернатора, известные космонавты — Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» Сергей Крикалев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, генерал-майор авиации Алексей Леонов, ветераны Вооруженных сил и различных силовых ведомств и другие.

Со словами поздравления к участникам митинга обратился заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков. Он, в частности, заявил: «Сегодня знаменательный день, великое событие! 70 лет назад ветераны освободили нашу землю и весь мир от фашистской чумы. Великая Отечественная война стала испытанием для нашего общественного строя, нашего государства и единства, и наш народ выдержал это испытание!»

Губернатор Брянской области Николай Денин в своем выступлении сказал: «Сегодня мы отмечаем волнующую и незабываемую для всех жителей области дату — 70-й день освобождения Брянщины от фашистских захватчиков.

Нынешний праздник — особенный. Ровно 70 лет прошло с тех памятных дней, когда части 50-й армии Брянского фронта освободили Брянск и Бежицу.

Мы никогда не забудем, сколь долог и тернист был путь к этому знаменательному моменту. Долгих 708 дней родная Брянщина находилась под пятой нацистов, страшный урон понесли её города и сёла, около 230 тысяч жителей области были расстреляны, замучены, сожжены, угнаны в рабство.

Но во время черной ночи оккупации наш народ с мужеством и честью выдерживал испытания, выпавшие на его долю, зная, что придёт день освобождения. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты. Приближая этот день, не давали покоя врагу партизаны. Приближая этот день, не смыкали глаз на трудовой вахте в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя 7 десятилетий, мы чтим подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, кто отдал свои жизни за свободу земли Брянской.

Мы знаем, что победа в войне с жестоким врагом была достигнута не по приказу свыше, не по партийной директиве, а в первую очередь по зову горячих сердец патриотов, отдавших свою жизнь за свободу и счастье будущих поколений!»

Во второй половине дня состоялась встреча трех поколений на Партизанской поляне с участием почетных гостей из регионов России, Белоруссии, Украины и делегаций городов и районов области «Где же вы теперь, друзья-однополчане…».