Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Вновь собрала своих гостей на Андреевском лугу знаменитая Свенская ярмарка. В минувшую субботу над Десной-рекой раскинули свои шатры красочные подворья районов Брянщины, фермерские, ремесленные и торговые городки, медовые ряды и ряды строительной, сельскохозяйственной техники, эстрадные и спортивные площадки – много всего было! И, как говорится, не успели еще торговцы и «товар лицом» разложить, а посетители уж тут как тут – бродят по рядам, ищут себе покупок, впечатлений и всяческих удивлений. «Свенская ярмарка» в этом году побила собственный рекорд: 150 тысяч гостей прибыло сюда, более семисот предприятий участвовало! И это были не только предприятия Брянской области. Своим товаром порадовали промышленники из многих городов Белоруссии, Украины, а также ряда российских регионов: Курской, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Белгородской, Ивановской, Владимирской, Костромской, Ярославской, Московской областей, Ставропольского края…

Открылась ярмарка традиционным утренним молебном на территории Свенского монастыря, по окончании которого официальная делегация во главе с митрополитом Брянским и Севским Александром, полпредом в ЦФО А. Бегловым и губернатором области Н. Дениным вышла к главным воротам ярмарки. Здесь их уже ждали делегации районов области, выстроившись в «живой коридор», встречали брянским караваем и чашей с водой из Святого источника. Александру Беглову, который на Свенской ярмарке был впервые, скоморохи предложили лично отчеканить первую в истории ярмарки памятную монету. Полпред лихо взмахнул кузнечным молотом, и уникальная монета была готова. Как и полагается — с одного удара! Такие же памятные монеты были вручены губернатору Н. Денину и председателю облдумы В. Гайдукову.

А потом, согласно традиции, победителю «Свенской ярмарки» прошлого сезона предстояло символическим ключом открыть главные ворота ярмарки, передав его губернатору. И сделал это глава Карачевской райадминистрации В. Бабков, ведь ключ — символ победы, целый год был у нас, карачевцев, победителей «Свенской ярмарки-2012».

В.Астаповский и В. Бабков

- Нельзя не отметить, что традиция проведения ярмарки была возобновлена по инициативе нашего губернатора. И теперь мы видим, что это способствует развитию области и её муниципальных районов,— сказал В. Бабков.— Добро пожаловать на Свенскую ярмарку 2013 года!

Официальная колонна двинулась к главной сцене, приветствуя представителей районов Брянщины. Торжественным барабанным боем их встретила карачевская «Славянка» — студенческий ансамбль барабанщиц.

У главной сцены, под штандартами с гербами своих городов, выстроились главы администраций районов области, при каждом – своя «Свенская красавица Осень» с караваем, который затем был торжественно вынесен к сцене — на «общий стол Брянщины». Рядом с В. Бабковым стояла с караваем и наша «Красавица-Осень», в роли которой выступила руководитель хореографического коллектива РДК «Империя танца» Галина Гладченкова. Для участия в конкурсе ярмарки «Свенская красавица» ею был собран творческий коллектив, исполнивший на главной сцене праздника удивительный по красоте вокально-танцевальный номер. Среди 32 команд-участниц этого конкурса наши девушки заняли 3-е место, что является серьёзной победой – и в качестве приза получили ноутбук…

Галина Гладченкова – «Свенская красавица Осень»

Но это всё было потом, во второй половине дня, а начинался праздник торжественным открытием на главной сцене: благословил Свенскую ярмарку владыка Александр, а затем на сцену поднялись полпред в ЦФО А. Беглов и губернатор области Н. Денин. А. Беглов передал участникам и гостям ярмарки приветствие от Президента РФ В. Путина и заметил, что ярмарка не только помогает завязать и укрепить промышленные связи между республиками и регионами, но ещё и духовно объединяет и обогащает славянские народы.

Губернатор Н. Денин пожелал всем, кто собрался в этот день на Андреевском лугу, завершить ярмарку покупками, новыми идеями, и самое главное – хорошим настроением.

А хорошего настроения на ярмарке было хоть отбавляй – всё вокруг радовало и веселило глаз. Брянский и Унечский районы соорудили посреди своих подворий действующие фонтаны, Клинцы установили макет танка из фанеры и железа – почти в натуральную величину. Жуковский район выставил на входе в подворье часовых-гусар и старинную пушку, а суражские кузнецы на глазах у публики ковали подковы и необыкновенной красоты розы…

Карачевское подворье

Наше подворье тоже выглядело великолепно: желтый шатер, украшенная дарами осени пирамида, нижний ярус которой в этот раз был посвящен чаепитию – самовары, бублики-баранки, выпечка… Как и всегда, успешно продавали свою продукцию студия «Монарх» и «Интерьер-Промысел», турбазу «Приосколье-Брянск» рекламировал манекен с удочкой, «ловивший» самую настоящую рыбу в надувной лодке, стилизованной под лесное озерце. Особенно порадовала посетителей экспозиция сельхозпродукции: помимо живописной телеги с овощами, гостей встречала «тыквенная барышня» в зеленой косынке и «овощные картины» — натюрморты из настоящих овощей, обрамлённые в картинные рамы. Присутствовала на подворье и музейная экспозиция «Карачев в годы оккупации» — был установлен стол с раритетами времен войны, особенно интересовал посетителей пулемет Дегтярева. Тут же — стенд-книга «Жизнь во имя жизни», посвящённый В. Ходосову, о котором рассказывала посетителям научный сотрудник Карачевского краеведческого музея Т. Тимошкина. Немалым успехом пользовалась и продукция карачевских мастериц, которые распродали почти все свои работы.

Весело да под музыку – отчего ж не торговать? Тёпловский коллектив «Калинка» работал у микрофонов, что называется, на износ…

Тёпловский коллектив «Калинка»

ЗАО «Карачевмолпром» в этом году расположилось со своей продукцией в новенькой, затейливо украшенной ротонде, и совсем не на подворье, а неподалеку от главной сцены. Как всегда, гостям предлагали дегустировать карачевскую молочную продукцию, а дальше уже всё шло, как по маслу – сами покупали, убеждать не требовалось. Из новинок, предложенных покупателям – биокефир в пакетах 0,5 л., и, кстати, это был самый первый день продажи этого нового продукта. Удивили карачевские переработчики своих гостей молочными коктейлями с фруктовым сиропом – необычно! Сотрудники Карачевского «Общепита», чья палатка стояла в съестном ряду, тоже похвалились новинками – это уже ставшие популярными у нас слоеные пироги с рыбой и окорок свиной запеченный. А на гостевом столе «общепитовцев» красовался зажаренный молочный поросёнок…

Были и другие карачевские предприятия, к примеру, КФХ «Харланова» оборудовало в фермерском городке небольшой загон с овцами романовской породы, а на выставке-продаже декоративных кустарников, плодовых саженцев и луковичных растений были представлены сразу два карачевских предприятия – ЛПХ «Тамарикс» и ООО «Карачевский плодопитомник».

Ну, а символический ключ от «Свенской ярмарки» достался в этом году стародубцам, именно они стали победителями в номинации конкурса «Признание». Ключ был торжественно вручен главе Стародубской райадминистрации Валерию Астаповскому, а всех его коллег, чьи районы побеждали на ярмарке в прошлые годы, торжественно пригласили на сцену для вручения памятных вымпелов.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования