Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

На таком крупном заводе области, как Жуковский велосипедный, да и на наших — «МЕТАКЛЭЙ», «Электродеталь» нельзя согласиться с бытующим среди скептиков мнением, что наша промышленность не развивается. Еще одним подтверждением этому является и «Брянсксельмаш», экскурсию по которому 4 июля организовали здесь для многочисленных гостей, собравшихся на вручение 10 новых зерноуборочных комбайнов сельхозтоваропроизводителям из Карачевского, Комаричского, Трубчевского и Брасовского районов Брянщины.

А началось мероприятие с чина освящения новой сельскохозяйственной техники, который отслужил на территории предприятия Митрополит Брянский и Севский Александр, благословивший на успешную работу тех, кто ее создавал, и кто будет ею управлять.

Среди тех, кто приобрел очень нужную в эту страдную пору зерноуборочную технику, и трое карачевских фермеров. Это Николай Суворов, Камал Байбашев и Виктор Потапов.

- У нас уже есть такой комбайн, пять лет исправно работает,— говорит Виктор Федорович. Комбайны «Палессе» техника добротная. Сейчас недельку обкатаем, подтянем, просмотрим — и в поле. Работать на нем будет мой сын Виталий – начинающий фермер…

- Эти комбайны совместного производства Белорусского предприятия «Гомсельмаша» и «Брянскельмаша»,— поясняет глава райадминистрации Василий Бабков.— Из общей стоимости около 5 миллионов трехсот тысяч рублей,— 20 процентов, согласно губернаторской программе, выделяет область, да еще и завод, при условии оплаты за комбайны до 20 августа, делает скидку в 8 процентов. Так что помощь для наших фермеров оказывается ощутимой.

На торжественное вручение техники прибыли губернатор Николай Денин, а также находившийся в эти дни с визитом на Брянщине чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко, генеральный директор ПО «Гомсельмаш» Александр Камко, генеральный директор ЗАО совместное предприятие «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев, главы администраций районов, начальники сельхозуправлений, представители хозяйств, журналисты, в том числе и беларусские, и др.

Обращаясь к присутствующим, Николай Денин сказал:

- Считаю, что получение новой техники всегда праздник. Ведь нагрузка на комбайн в среднем по области 320 гектаров в сезон. Чтобы убрать урожай зерновых, потребуется месяц отличной погоды, но такого не бывает. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы нагрузка на комбайн была не более 100 гектаров, тогда при любой погоде уберем выращенное вовремя и без потерь. В отличном качестве техники Гом-Брянсксельмаш многие уже убедились. Брянскими сельхозтоваропроизводителями приобретено более 250 ее единиц, и будем делать все, чтобы она была доступна нашим хлеборобам.

Посол Республики Беларусь также отметил благоприятное сотрудничество между Гомельским и Брянским предприятиями, предложил сельхозникам совместно совершенствовать эту технику, вносить свои замечания, и пожелал хлеборобам успешной работы.

Генеральный директор ЗАО СП «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев рассказал о том, что их предприятие твердо стоит на ногах, планируется расширение ассортимента продукции, хотя и сегодня уже хорошо зарекомендовали себя не только зерноуборочные комбайны, но и кормоуборочные комплексы, соответствующие мировым аналогам.

- Механизаторы, приехавшие за новой техникой, уже познакомились с ней, добавляет начальник райсельхозуправления Галина Ерашова,— прошли на заводе двухдневное обучение, ведь вся работа комбайна компьютеризирована, в комфортабельной кабине действует климат-контроль, хорошая звукоизоляция. Его производительность на уборке30 гектаров в день, а бункер вмещает до 5 тонн зерна.

И хоть механизаторы были уже знакомы современным комбайном, но им все равно не терпелось посидеть за штурвалом, обойти, осмотреть теперь уже именно тот комбайн, на котором придется работать. Олег Зайцев — из хозяйства фермера Н. Суворова таким осмотром остался доволен. Сергей Труцин и Сергей Кретов, работающие в фермерском хозяйстве Камала Байбашева, тоже рады приобретению.

- В хозяйстве уже есть различная техника, но и этому красавцу найдется дело, ведь засеяно более тысячи гектаров,— говорит Камал Байбашевич.

Не удержались поближе ознакомиться с работой современной зерноуборочной техники и губернатор с послом Беларуси, поднялись на мостик, заглянули в кабину, побеседовали с комбайнером, убедившись, что «Палессе» станет хорошим подспорьем в нынешнюю страду.

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования