Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

P1090079

«Не стареют душой ветераны» — точнее, чем в песне, и не скажешь. Ведь они, действительно, душой не стареют! Что бы ни вытворял возраст с человеком, как бы ни гнул его в дугу, с душой старого солдата он ничего сотворить не в силах. Они, сегодняшние ветераны, в душе – всё те же отважные парни из грозовых сороковых, советские воины с красными звёздочками на пилотках. И настрой всё тот же: бить врага – так до победного, стоять за правду – так до конца, а благодарить за помощь и внимание – так от всей души! Внимание ветеранам нашего района наша местная власть оказывает не только по праздникам, это все знают: тем, кто нуждался в жилье, были выданы сертификаты, да и вообще, любая просьба или обращение ветерана здесь всегда на первом месте. Тем не менее, канун Великой Победы – время особое. Время поздравить ветерана, низко поклониться ему за сегодняшнее мирное небо… В эти предпраздничные майские дни седые солдаты той далёкой войны принимают гостей – кого-то навещают с поздравлениями и подарками делегации от предприятий и организаций, в которых ветераны когда-то работали, кого-то – делегация от отдела соцзащиты. Ну, и, конечно же, с подарками, букетами и поздравительными открытками от губернатора Н. В. Денина навещала старых воинов на дому делегация местных органов власти под руководством главы райадминистрации В. Ф. Бабкова. В составе этой делегации были, конечно же, те, к кому, помимо Василия Фёдоровича, ветеран в случае какой-то надобности, обращается в первую очередь: и.о. горадминистрации В. В. Подымов, зам. главы райадминистрации по социальным вопросам С. А. Никольский, председатель районного совета ветеранов войны и труда Р. С. Гарбузова. Ну, а ветераны, как полагается солдату в праздник Победы, встречали гостей при полном параде: грудь в орденах и медалях, и за каждой наградой – бесстрашие русского солдата, конкретный боевой эпизод. Наводчик станкового пулемёта Михаил Владимирович Кондрашов (на снимке – с В. Ф. Бабковым), воевавший в Прибалтике и в мирное время сделавший немало на посту председателя Новгородского сельсовета по увековечиванию памяти воинов, освобождавших наш район. Алексей Михайлович Бобров – в Польше получил тяжёлое осколочное ранение в спину, победу встретил в саратовском госпитале…

P1090113

Николай Григорьевич Гарбузов, о судьбе которого подробно рассказано в материале «Одна война на двоих» (на стр. 4). Иван Лукьянович Одринский (нижний снимок) – связист, геройски дошедший до Берлина. Александр Михайлович Барклицкий (верхний снимок) – артиллерист, разведчик, забиравшийся в логово врага и вызывавший огонь на себя. Освобождал Варшаву, дошел до Берлина, брал рейхстаг. «Ста метров не дошёл до гитлеровского бункера – был контужен…» О каждом из них можно написать отдельную книгу!

P1090123

Поздравляя ветеранов, В. Ф. Бабков поинтересовался у них, нет ли каких-либо просьб, каждому вручил визитку со своим номером телефона – немедленно звоните, если возникнет надобность! «Вы – самая большая наша ценность. Живите до ста лет и дольшевы всем нам очень нужны…»

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» № 37-38

Яндекс цитирования