Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

dsad

«Сиротский вопрос» сейчас активно обсуждается во всех слоях нашего общества. Однако никто не будет спорить: если ребёнок, имея живых и здоровых родителей, вынужден проживать и воспитываться в социальном приюте – это не нормально. Ну, а о детских домах тут и говорить нечего – та асоциальная часть населения, которая воспроизводит детей и затем сдаёт их государству, априори не может считаться нормальной… Исправить сложившуюся ситуацию взялась партия власти «Единая Россия». Как это видится партийному лидеру Д. Медведеву, так называемого «социального сиротства», т. е., когда при живых родителях дети воспитываются в приютах или детских домах, в идеале, быть не должно – каждый ребёнок должен жить в семье. Собственно, партийный проект так и называется – «России важен каждый ребенок». И единороссы любого населённого пункта, где имеется такое социальное детское учреждение, должны принять в этом проекте активное участие.

В нашем районе, как известно, два таких учреждения: Карачевский Дом ребёнка и социальный приют в п.Согласие. И первый шаг в реализации партийного проекта был сделан карачевскими единороссами 7 марта: секретарь местного политсовета партии В. Бабков, его заместитель по партийной линии Н. Демчук и руководитель исполкома местного отделения «Единой России» И. Новикова прибыли в приют с поздравлениями и подарками. И надо сказать, этот визит не был «мероприятием для галочки»: В. Бабков заметил, что ему давно чисто по-человечески хотелось посетить «Гармонию». Он отметил домашний уют данного учреждения: «Получше, чем в ином детском саду!». Вручив букет М. Емельяновой, он очень тепло поздравил собравшихся сотрудниц с женским праздником: «Женщина в доме – это ласковое солнышко, это весна в любое время года. А у вас тут – вечная весна!». К поздравлениям присоединились Н. Демчук и И. Новикова, а подарки – футбольные, баскетбольные и резиновые мячи, теннисные ракетки, обручи и многое другое – дети тут же «разобрали по рукам», кому что приглянулось. Ну, и, конечно же, порадовали гостей великолепно подготовленным утренником – проникновенные стихи о мамах и бабушках, песни, конкурсы…

Как рассказала М. Емельянова, являющаяся, как и одиннадцать из её тридцати шести сотрудников, сторонником партии «Единая Россия», в приюте сейчас воспитываются 16 детей. Но каждый месяц их количество меняется – всё зависит от того, насколько быстро проходит реабилитация ребёнка, попавшего в сложную жизненную ситуацию, что называется, не выходя из домав собственной семье.

«Основная цель приюта – вернуть ребенка в его родную семью, и многие детки возвращаются к своим родителям – к тем, которые одумались и вступили на путь исправления. Ну, а если дети уходят в приемную семью или в интернат – это значит, что с родными их родителями сделать уже ничего нельзя, не желают они отказываться от асоциального образа жизни, им -«детки с воза – кобыле легче». Но есть и такие, кто бросает пить, устраивается на работу. У кого-то сразу проясняется в голове, когда дети уходят жить к нам, когда начинаем объяснять им, что будут лишены родительских прав. Действует! Помочь, поддержать, поверить…»

М. Емельянова привела пример: одна вот такая «непутевая родительница» стала вдруг прекрасной матерью, бросила пить, устроилась работать по имевшейся у неё профессии. «А всё потому, что мы поверили ей, поверили тому, что она всерьёз хочет встать на путь исправления. Нашему приюту нужен был повар, и мы рискнули — взяли эту женщину на работу, т. к. у нее было поварское образование. Конечно же, первое время присматривали за ней, поддерживали, настраивали на нужный лад и не давали вернуться к прежнему – психологическая поддержка здесь, ох, как важна! Теперь уже никто не посмеет назвать эту женщину «непутевой родительницей», она полностью поменяла образ жизни. Сейчас работает, правда, не у нас, ей далеко добираться сюда – по своей профессии она нашла работу в Карачеве…»

Подобная инициатива сотрудников приюта дорогого стоит, ведь за ней – судьба семьи, судьба ребенка… Тут действительно «важен каждый ребенок» – точнее и не скажешь!

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 16 марта 2013 г № 22

Яндекс цитирования