Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание Карачевского районного Совета народных депутатов, которое вела глава района Н. В. Демчук. В работе заседания приняли участие глава райадминистрации В. Ф. Бабков, его заместители и начальники отделов.

На повестке дня рассматривалось 10 вопросов. Это вопросы, касающиеся муниципальной собственности, муниципальной службы, исполнения бюджета муниципального района и т. д. В процессе обсуждения депутатами были приняты решения.

С отчетом о проделанной работе за 2012 год выступила Н. В. Демчук. Она отметила, что в состав Совета входят депутаты, представляющие все сферы жизнедеятельности района, в основном — руководители предприятий, организаций, учреждений, имеющие большой опыт практической работы, что позволяет профессионально решать все проблемы в тесном взаимодействии с администрацией района, Вся деятельность районного Совета осуществлялась в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и действующим законодательством. А следовательно, законодательная власть решает все хозяйственные и многие другие вопросы, не перекладывая на исполнительную власть, а по возможности помогая ей – это именно те отношения, которые должны быть на уровне муниципального образования между двумя ветвями власти.

В 2013 году депутатскому корпусу совместно с администрацией района предстоит продолжать работу по реализации приоритетных национальных проектов и районных целевых программ. Механизмы реализации этих задач должны быть изложены в муниципальных правовых актах как районного Совета, так и райадминистрации, они должны быть понятны для населения, не должны ухудшать условия жизни людей и максимально проводиться за счет бюджетных средств. Подводя итог, Н. В. Демчук сказала: «Нам необходимо осознать, что мы избраны народом для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность района, мы несем персональную ответственность перед населением, поэтому важность существования представительного органа власти, именно власти народа, обязательна в полном объеме, а не как дополнение к чему-то».

   Об итогах социально-экономического развития района за 2012 год депутатов проинформировала начальник отдела экономического развития, предпринимательства, торговли и размещения заказов райадминистрации В. В. Бабаскина. В своем докладе она озвучивала уровень жизни и ситуацию на рынке труда, развитие промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, малого бизнеса, социальной сферы и т. д. Например, за 2012 год финансовые вложения из областных и федеральных программ в сельское хозяйство района составили: за январь-сентябрь – 68,4 млн.руб. бюджетных средств, в том числе 18,8 млн.рублей по областным и 49,6 млн.рублей по федеральным программам. За 2012 год оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям составил 905,0 млн.рублей, что выше уровня 2011 года на 31,3% (индекс физического объема к уровню 2011 года – 124,7%). Что касается здравоохранения, то выполнен капитальный ремонт 12-ти из 21 сельских ФАПов, на медицинское оборудование использовано 17,0 млн.руб. федеральных средств при софинансировании из областного бюджета 0,8 млн.руб. и 2,5 млн.руб.— собственных средств ЦРБ. По районной целевой программе «Привлечение врачебных кадров» приобретена квартира в муниципальную собственность (1,3 млн. рублей).

На развитие физкультуры и спорта было направлено 5,0 млн. рублей: начата реконструкция стадиона, для детско-юношеской спортивной школы закуплен снегоход (2079 тыс.руб. – для прокладывания лыжных трасс) и т. д. В ходе обсуждения итогов социально-экономического развития района были заданы вопросы. На некоторые из них ответил глава райадминистрации В. Ф. Бабков, заметив, что финансовые возможности района ограничены, поэтому все назревшие вопросы будут решаться поэтапно.

            По третьему вопросу слушали доклад о проделанной работе председателя контрольно-счетной палаты Елены Гороховой. Контрольно-счетная палата является органом местного самоуправления, постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля. По итогам 2012 года при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетной палатой подготовлено: 6 актов, 7 отчетов, 44 заключения и 5 предписаний. В 2012 году контролем была охвачена годовая бюджетная отчетность трех главных распорядителей средств бюджета района — администрация Карачевского района, районное управление образования и финансовый отдел. В конце 2012 года был создан сайт контрольно-счетной палаты Карачевского района, на котором размещена информация о ее деятельности.

Информацию контрольно-счетной палаты депутаты приняли к сведению.

Л. Чинных,

специалист Карачевского районного Совета народных депутатов.

 

Яндекс цитирования