Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

У наших детей есть друзья. Это компьютеры, планшеты, всевозможные гаджеты. Современному ребенку не составит труда скачать из Интернета информацию, разместить фотографии, видео, достигнуть 100 уровня в онлайн игре. Но сможет ли подрастающее поколение ориентироваться в лесу? Отличить ядовитые растения от неядовитых? Магазины предлагают детям огромное разнообразие интерактивных друзей. Милые собачки, кошечки, лошадки выполняют команды, машут хвостиками, ведут себя как настоящие животные, вернее, почти как настоящие. Электронные игрушки не способны научить ребенка состраданию, доброте, любви. Это может дать только живое существо, например, лошади. Их доброты хватит на всех, и даже самый грустный человек немедленно обретает улыбку.

 

В связи с этим Администрацией Карачевского района был разработан тур выходного дня «Русичи» — возращение к истокам», который занял второе место в региональном конкурсе на лучший объект сельского и экологического туризма Брянской области «Милый сердцу уголок». Презентация маршрута состоялась 12 апреля в Брянском государственном аграрном университете на научно-практической конференции, посвященной ресурсам сельского туризма муниципальных образований Брянской области.

 

«Русичи» — это конный клуб в н.п. Масловка. Многим жителям Карачева запомнились театрализованные выступления участников клуба 9 мая и на дне Города. Профессионализм, старинные костюмы и, конечно, лошади делают появление «Русичей» незабываемым. 

 

Сейчас во всем мире стремительно растет значимость конного туризма. Традиционные виды путешествий уходят на второй план под натиском популярности конного туризма. Путешествия на лошадях доступны всем людям любого возраста. Велико оздоровительное воздействие верховой езды на организм человека, на снятие стрессов. «Русичи» предлагают своим гостям незабываемые приключения, поездки верхом по живописным местам, проживание в полевых условиях, а также возможность приобрести навыки не только верховой езды, но и ухода за животными.

 

Клуб «Русичи» базируется на территории КФХ Харланова С. Н. Поэтому посетителям предлагается большой выбор экологических туристических программ в которые входит обязательная дегустация молочных продуктов собственного производства- творога, сметаны, сливок, молока. А пикник возле костра с приготовлением шашлыка мало кого оставит равнодушным.

 

В конном клубе «Русичи» разработана специальная программа для детей инвалидов. Занятия проводят два тренера-инструктора. Используются лошади – специально подготовленные метисы. Сидя в седле, ребенок кажется себе большим и сильным. Лошадь слушается его, подчиняется движениям его тела. И больной ребенок забывает о своей болезни, ощущает себя здоровым.

Для всех желающих проводятся мастер-классы по лепке сувениров из пластики.

В конце января конный клуб «Русичи» организуют для жителей и гостей Карачева праздник «Крещенские забавы». Яркая программа включает в себя джигитовку местных казаков, театрализованное представление «Гусарская баллада», игры, конкурсы, выступление творческих коллективов. Колорит русской зимы -  костры, национальные блюда, катание на санях. Для маленьких детей особенный интерес представляет мини-зоопарк с кучерявыми поросятами, ягнятами, щенками, пони, где можно погладить милых обитателей, поиграть с ними.

 

В 2016 году «Русичи» планируют открытие первых сельских гостевых домиков в русском стиле на берегу живописного пруда с плавающими птицами. Гостям будет предложен великолепный отдых с рыбалкой, баней, сбором ягод и грибов. Блюда будут готовиться в русской печке из экологически чистых продуктов местного производства. Развлечение детей обеспечат анимационные программы. В перспективе расширение комплексного мини-зоопарка – покупка альпаков, павлинов и т. д.

 

В ближайших планах конного клуба: уникальное конное путешествие — посещение деревни Девять Дубов, где по преданию жил знаменитый Соловей Разбойник. Открытие сказочного городка, где на поляне будут размещены домики кроликов, стилизованные под теремки. А также все желающие могут принять участие в костюмированной псовой охоте.

 Подробную информацию о конном клубе «Русичи» можно прочитать по ссылке:

http://vk.com/kkrusichi

Дополнительная информация и запись по телефону:
8-953-283-88-71 — инструктор Владислава

Яндекс цитирования