nadpobr1.png

В районе 14 школ и 14 детских дошкольных учреждений.

Есть потребность в дошкольном учреждении для семей с детьми в сельской местности.

В 2010 году капитально отремонтирован детский сад в п.Теплое на 30 мест.

skool.jpg

Государственная поддержка лучших образцов отечественного образования:

В период с 2006 по 2011 год в конкурсном отборе среди учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, 2 школы получили премии по 1 млн. рублей:  Тепловская и  им. С. М. Кирова.

Обладателями Губернаторского гранта по 100 тыс. рублей стали   Первомайская школа и 2 детских сада:  «Светлячок» и «Аленка».

Государственная поддержка лучших учителей:

Обладателями Президентского гранта в конкурсном отборе среди педагогов, активно внедряющих инновационные образовательные программы, стали 5 учителей за период с 2006 года:

Лидия Алексеевна Вишнякова

Ирина Валентиновна Макевит

Александр Александрович Ларичев

Лидия Ивановна Зубцова

Наталья Николаевна Кожухарь

Обладателями Губернаторского гранта   в конкурсном отборе среди педагогов, активно внедряющих инновационные образовательные программы, стали 2 педагога района:

Марина Феликсовна Кузнецова

Анна Михайловна Колякина.

С целью повышения уровня воспитательной работы в школах

176 педагогов получают дополнительное ежемесячное вознаграждение за исполнение функций классного руководителя с оплатой в среднем 1700 рублей в месяц.

Внедрение современных образовательных технологий

за период реализации приоритетного национального проекта «Образование»  образовательным учреждениям выделено 5 типовых комплектов кабинетов:

2 кабинета географии в щколы: № 4 и Первомайскую

кабинет химии в школу им. А. М. Горького

кабинет биологии в школу № 5.

avto.jpg

По программе «Сельский школьный автобус»

район получил 7 автобусов, 3 из которых  в 2010 году.

Совершенствование организации школьного питания

11 школ из 14 имеют собственные столовые и пищеблоки −79%

34% учащихся охвачены горячим питанием

100% учащихся получают дотацию на питание в размере 3 рубля 50 копеек  на   1 учащегося   из местного бюджета.

Развитие дошкольного образования и поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Отчетный период 2011г.

Количество учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ед.

Общее количество мест в учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, мест

Численность детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения

Доля детей дошкольного возраста, охваченных различными формами дошкольного образования, %

60,6

62,8

Численность детей, стоящих в очереди на помещение в дошкольные учреждения, человек

Численность  учтенных детей, оставшихся без попечения родителей, человек

Численность детей, переданных на семейные формы устройства, чел.

Численность детей, на которых выплачено единовременное пособие при всех формах устройства ребенка в семью, чел.

Все желающие в нашем районе могут определить своих детей в дошкольные образовательные учреждения, основной проблемой в удовлетворении запросов населения в услугах дошкольного образования в городе является нежелание родителей определить своих детей в более отдаленные от центра города дошкольные образовательные учреждения.

Дистанционное обучение детей-инвалидов

В 2010–2011 учебном году двое  детей-инвалидов были включены в Программу дистанционного образования детей-инвалидов на территории Брянской области на базе ГАУ «Брянский региональный центр информатизации образования» и закончили первый год обучения. Родители детей-инвалидов дали согласие на включение в 3-й этап проекта.

Показатели эффективности

Количество школ, ед.

Количество работников образования, чел.

в т. ч.учителей, чел.

Количество учеников, чел.

Доля выпускников, сдавших ЕГЭ, от числа участвовавших в ЕГЭ, %

в том числе:

97,5%

Качество образования (число учащихся, успевающих на 4 и 5, в % от общего числа учащихся)

41%

35%

44%

Количество учителей, работающих с информационными технологиями, % от общего числа

5%

6%

7%

Развитие профильного обучения (% охвата старшеклассников)

35%

15%

-

Качество знаний школьного образования района оценено на 44 процента. 100 процентов выпускников – 116 человек – сдали ЕГЭ по основным предметам.

Все  выпускники переступили порог, установленный Рособрнадзором по общим предметам (русский язык и математика) и получили аттестат, из них 3 с серебряной медалью, 8 – с золотой. 1 выпускник по состоянию здоровья сдавал экзамены в традиционной форме.

Ежегодно что-то делается для образовательных учреждений. Введена в строй мини-котельная в Дроновской средней школе, здания средних школ  оборудованы средствами экстренного вызова наряда милиции, противопожарной сигнализацией.

Немало сделано в ходе подготовки к  учебному году: кроме косметического ремонта всех зданий, ремонтируются кровли, проведена аккредитация и лицензирование 29 образовательных учреждений.

1. Построен детский сад в Бошинском сельском поселении на 30 мест.

2. Капитально отремонтирована кровля детского сада «Аленький цветочек».

3. Замена оконных блоков в Вельяминовском детском саду «Ласточка».

4.Повышение заработной платы работникам дошкольных и общеобразовательных  учреждений не менее чем на 30 процентов.

2012 год

1.Привлечение педагогических работников к участию в федеральных и региональных конкурсах.

2. Установка приборов учета потребления энергоресурсов на объектах образования.

До 2015 года:

1.Капитальные ремонты 12 зданий детских садов и 14 зданий общеобразовательных школ.

2.Организация дошкольной группы в Ревенской общеобразовательной школе