Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Встречу с жителями Трыковской территории городского поселения глава райадминистрации Василий Бабков начал с разговора о международной ситуации, о событиях в Украине, о российских продовольственных санкциях. Он сказал, что сегодня, как никогда, нужно единство и сплочение вокруг Президента В. В. Путина, борьба за мир. Коротко охарактеризовав социально-экономическое развитие района, не без гордости отметил, что земледельцы района в нынешнем году собирают хороший урожай зерновых. В сельскохозяйственных предприятиях Елены Дубининой, Николая Суворова, Камалутдина Байбашева, Александра Потапова, Станислава Косенкова и других активно используются передовые технологии, современная техника, как в растениеводстве, так и животноводстве. Ежегодно в районе увеличивается клин пахотных земель.

Однако сегодня остро встает вопрос повышения комфортности проживания в сельских населенных пунктах. На этой теме и была построена беседа с населением. Одним из самых волнующих вопросов является обустройство дорог. Сегодня люди справедливо отмечают, что дорога по улицам Рясники — Трыковка, начиная от федеральной трассы, находится в непроезжем состоянии, нет на ней и освещения. При том, что это территория городского поселения, практически город.

Исполняющий обязанности главы горадминистрации Василий Подымов пояснил, что примерная стоимость этой дороги – около 60 млн. рублей. В бюджете, естественно, таких средств нет, поэтому сейчас предпринимаются все меры, чтобы войти в новую федеральную программу развития сельских территорий на 2015 год. И прокладка асфальтовой дороги на сегодня задача № 1 для городской власти. Освещение же будет сделано в нынешнем году.

Подобные вопросы интересовали и жителей переулка Школьного, ул. Новой в Трыковке, д.Мокрое, Верховка, пос. Козловский. Здесь же консультацию дал представитель энергетиков Игорь Маслов. Он сообщил, что по ул. Комсомольской и Советской уже скоро будет установлено два десятка фонарей. Жителей Осиновки также волнуют дорога, фонари, но еще и автобусное сообщение. Присутствовавший на встрече начальник Карачевского АТП Виталий Пресняков заверил, что отмены действующих сегодня маршрутов не будет.

Волновала людей и судьба бывшего колхозного сада, территория которого отдана под участки для застройки многодетным семьям.

Наряду с нерешенными вопросами звучали и слова благодарности за уже сделанное. Так, жительница ул. Карачевской В. Панкратова от имени всех жителей этой улицы высказала слова благодарности в адрес присутствовавшего на встрече председателя комитета областной Думы Юрия Гапеенко, который несколько месяцев назад помог найти недостающие средства на завершение у них прокладки водопровода.

Люди отмечали, что хорошо бы и в их населенных пунктах, как и в городских дворах появились детские площадки. Директор Трыковской школы Юрий Шикин, поддержав местную власть, присутствовавших на встрече руководителей, выразил надежду, что и школе тоже будет уделено внимание – требуется ремонт фасада здания и др. Необходим, кстати, и ремонт в сельском Доме культуры, где проходила встреча.

По завершении этого мероприятия, люди еще долго не расходились, общались с гостями, депутатами, руководителями служб, уточняя отдельные вопросы, высказывая дополнительные пожелания и предложения, направленные на улучшение жизни селян (на снимке).

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования