Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Время продолжает свой бег. И вот уже год, насыщенный для Карачевского района многими событиями, решением важных проблем, осуществлением намеченных программ, перевалил за экватор. 2014 год — год выборный, год, когда вся наша страна испытывает международное давление в связи с событиями на Украине… Высказать свою точку зрения по важнейшим вопросам, рассказать читателям нашей газеты, как развивался район в первом полугодии, обобщить некоторые показатели, рассказать об эффективности деятельности местной власти, проблемах и трудностях, с которыми приходится встречаться, мы попросили главу райадминистрации Василия Бабкова.

- Василий Федорович, начнем разговор с вопроса, скажем так, политического. Нынешний год особенный, сложный во многих отношениях. И вас как руководителя района не может не волновать проведение сентябрьских выборов в представительные органы региональной и муниципальной власти?

- Чтобы понять нынешнюю ситуацию, давайте вернемся на 10 лет назад. Вспомните, какой раздрай царил в российском парламенте, когда там не было единства, видим, что сейчас творится в Верховной Раде Украины, и к чему это привело. Нам просто Бог помог, что страну возглавил Владимир Владимирович Путин и не дал России скатиться к развалу, гражданской войне и превращению ее в сырьевой придаток Запада. И сегодня, когда против нас ополчилось полмира, особенно важны единство, стабильность и мир, которые нужно отстаивать. И предстоящие выборы должны доказать, что в нашем районе здоровое общество, есть единство, и от каждого из нас зависит, как наша область, район будут развиваться после выборов…

Я всегда говорю: мы должны быть патриотами, ценить то, что есть. Сегодня появляется много партий, кандидатов в депутаты, желающих прийти к власти, которые обещают золотые горы. Каждый сегодня должен поразмыслить: а где они были в прошлом году, в позапрошлом, когда не нужен был электорат, а кто был в это время рядом, осуществлял конкретные программы и помогал людям в решении конкретных вопросов?..

Нужно понимать, что стабильность и мир зависят от каждого из нас, но сегодня за них приходится бороться, а вообще каждому поколению, видимо, нужно пройти свои испытания. У старшего поколения в годы войны, например, был свой рубеж, у нас сегодня — свой.

- Василий Федорович, перейдем к теме экономики. Областью уже неоднократно отмечалось, что в настоящий момент Карачевский район является стабильно развивающимся муниципальным образованием. И показатели его социально-экономического развития за 1 полугодие 2014 года сохранили положительную динамику…

- Да, это так. Карачевский район входит в пятерку наиболее эффективно развивающихся районов области. Развитие экономики обеспечивают у нас 401 организация и 894 индивидуальных предпринимателя.

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за 1 полугодие 2014 года достиг 2 млрд. 580 млн. 800 тыс. руб. (117,5%). А, скажем, объем отгруженных товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности составил 155,2 процента, в том числе обрабатывающих производств — 160,6 процента.

Проводят модернизацию, создают новые рабочие места такие наши предприятия, как ОАО "Завод «Электродеталь», ЗАО «Метаклэй», ОАО «Силуэт», ЗАО «Карачевмолпром», успешно руководят которыми Виталий Александрович Явельский, Владимир Владимирович Чашников, Валентина Александровна Щербакова, Петр Сергеевич Васюков.

Еще раз напомню, что у нас не только успешно работают имеющиеся предприятия, но и впервые за последние 50 лет строится новый, большой современный завод «Веза», где уже осенью будут работать 100 человек, а к 2015 году численность коллектива увеличится еще на 200 человек. В поселке Березовка возводится мощная электроподстанция, где также появятся новые рабочие места, будут обеспечены потребности в электроэнергии трех близлежащих областей.

Свою нишу в экономике района заняло и предпринимательство. В частности, с участием предпринимателей потребительский рынок района приобрел стабильно-устойчивое состояние по насыщенности товарами и услугами. Однако основная доля в растущем товарообороте по-прежнему принадлежит Карачевскому райпо во главе с Алексеем Ивановичем Гарбузовым, где трудятся свыше 400 человек, а оборот розничной торговли за 1 полугодие составил 254,7 млн. рублей.

- Не менее важным является и сельское хозяйство, развитие которого обеспечивает продовольственную безопасность страны в целом. Каков наш вклад в это?

- В этом плане Карачевский район, можно сказать, самодостаточный. У нас с каждым годом растет валовый сбор зерна и картофеля, увеличивается производство молока и мяса.

За последние 2 года введены в севооборот более 5 тысяч гектаров неиспользуемой пашни. В прошлом году впервые в нашем районе получено 57 тысяч тонн зерна при средней урожайности 32,2 ц/га.

Приоритетным направлением для нас является производство молока. Один из лидеров — крестьянско-фермерское хозяйство Елены Ивановны Дубининой, где построены два молочных комплекса на 1340 голов коров с доильными залами, где в прошлом году продуктивность составила 6163 кг на одну корову.

В 2013 году в ОАО «Железнодорожник» было начато строительство крупного молочного комплекса. Уже в текущем году планируется открытие современной модернизированной фермы на 700 голов дойного стада.

На территории района действует свинокомплекс «Царь — мясо» по выращиванию и откорму свиней, где ежегодно производится свыше 7 тысяч тонн мяса при среднесуточном привесе 850 граммов. ООО «Брянская мясная компания» ведет строительство площадки по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород на 5 тысяч голов.

В отрасли растениеводства успешно развиваются хозяйства Николая Александровича Суворова, Камалутдина Байбашевича Байбашева, Виктора Федоровича Потапова, Станислава Егоровича Косенкова, Сергея Васильевича Макаренкова и других, которые, применяя современные технологии возделывания, получают сегодня на своих полях более 40 центнеров зерна с гектара. И в нынешнюю страду земледельцы района ведут битву за урожай, понимая, что хлеб — всему голова, планируется получить среднюю урожайность по району более 30 центнеров зерна с гектара.

- Василий Федорович, вы привели различные показатели, но для людей особенно важен и еще один — рост заработной платы, обеспечение людей рабочими местами. Что сделано для этого?

- Для районного бюджета фонд оплаты труда является одним из основных показателей, так как самым прямым образом влияет на благосостояние не просто каждого человека, но и на качество жизни населения всего района. Поэтому работа над повышением заработной платы во всех сферах деятельности является для нас одним из главных приоритетов. И в 1 полугодии, скажем, фонд начисленной заработной платы составил 587 млн. рублей, что на 87,7 млн. руб. больше, чем за такой же период предыдущего года. Стабильно растет средняя зарплата.

По-прежнему «больным» вопросом для нас является погашение задолженности по заработной плате в конкурсном производстве по ОАО «Машины и запчасти». Наша борьба за их интересы продолжается третий год, и, к сожалению, удалось добиться выплаты людям пока половины долга.

Что касается создания рабочих мест, я уже говорил — их количество растет, что в свою очередь, способствует снижению уровня безработицы. И на 1 июля с.г. численность зарегистрированных безработных составляла 252 человека, уровень регистрируемой безработицы — 1,4 процента. Думаю, в дальнейшем она будет еще снижаться, ведь сегодня в городе имеется немало вакансий — в АТП, сельхозпредприятиях, ОАО «Силуэт» и других.

- Известно, что местная власть многое делает для более комфортной жизни населения. Прокомментируйте, пожалуйста…

- Это действительно так, делается много. Нельзя не заметить, например, сколько в последние годы проложено асфальтовых дорог в городе и в некоторых селах, благоустроено дворовых территорий в микрорайонах с многоэтажной застройкой. Например, огромнейших усилий для районной и областной власти стоило добиться начала ремонта участка федеральной трассы по улице Первомайской. Ведь люди шли в администрацию толпами с жалобами на невозможность проживать на этой улице. Правда, сейчас ощущают некоторые неудобства жители тех улиц, по которым проходит объезд, но это временно и нужно понимать это и потерпеть, чтобы центральную трассу города, где будут затрачены немалые инвестиции, смогли привести в полный порядок. Дорожные строители также за свой счет проложат потом новый асфальт и по тем улицам, где сегодня проходит объезд, благоустроят другие участки городского поселения.

Грандиозные перемены ожидают и центр Карачева. Благодаря успешной работе района в целом, мы в прошлом году вошли в число победителей областного праздника «Урожая». А это значит, что из областного бюджета на благоустройство центральной площади выделено   19 млн. рублей, а возможно будет и больше. Уже сделан проект ее реконструкции, который прошел публичное обсуждение. Центр кардинально преобразится. Городская администрация провела ремонтные работы на Аллее Героев.

Видны изменения и в бюджетных учреждениях. В прошлом году были отремонтированы спортзалы школ им. С. М. Кирова и им. А. М. Горького. Бассейны в школе имени Кирова и двух детских садах. В нынешнем году — ведется ремонт спортзалов в трех сельских школах. Не говоря уже о текущих ежегодных ремонтах кровель и зданий общеобразовательных и дошкольных учреждений. Уже этим летом капитальные ремонты ведутся в 4 детских сада. Осваиваем выделенные району более двух миллионов рублей на оборудование дополнительных групп в детских садах «Аленка» и «Светлячок».

И в здравоохранении в течение последних 3-х лет произошло укрепление материально-технической базы. Проведен капитальный ремонт районной и детской поликлиник, амбулатории в п. Согласие, капитальный ремонт кровли главного корпуса и кардиологического отделения с оснащением современной офисной мебелью, капитально отремонтированы и оснащены медицинским оборудованием и мебелью 16 сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Среди немногих районов открыли мы в Карачеве и многофункциональный центр, где в режиме одного окна можно получить несколько услуг, свыше 2000 обращений граждан центром уже отработаны.

В нынешний год, объявленный Годом культуры, подана заявка для конкурсного отбора субъектов РФ на получение государственной поддержки больших, средних и малых городов в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма». Грант позволит провести благоустройство в г. Карачеве на сумму 44 миллиона рублей (19 млн. софинансирование областного бюджета). Они будут направлены на благоустройство территории городского парка (дорожная одежда, ландшафтный дизайн), ремонт фасадов и помещений Карачевского РДК и районной библиотеки.

Уже приступили к осуществлению грандиозного проекта в области экологии — начата очистка реки Снежеть. Вошли в федеральную программу только благодаря нашей настойчивости. Кстати, по всей России лишь 8 малых рек, таких, как Снежеть, вошли в эту программу. Многие, знаю, не верили, что это случится, но вот — техника уже работает… Русло будет очищено от юрасовского моста до плотины, благоустроены берега, созданы зоны отдыха. Ведь в нашу многострадальную Снежеть немало вылито в прошлые годы высокотоксичных отходов лишь заводом «Электродеталь» и Юрасовским спиртзаводом… И все работы сегодня ведутся здесь лишь за федеральные и областные деньги. Разве это плохо?

- Василий Федорович, в последнее время у всех на слуху еще одна районная программа — «Долголетие». Это, можно сказать, Ваше детище, хотя замахнулись, что называется, на глобальную, очень широкую и нелегкую тему. Получится?

- Я когда пришел в район, меня сразу озадачили цифры средней продолжительности жизни населения: у женщин — 75 лет, а у мужчин — всего 62 года. Представьте, что значат для мужчины 62 года — человек еще полон сил… Поэтому уже несколько лет шла разработка этой охватывающей многие-многие направления программы.

Недавно мы с главой района, начальником отделения Пенсионного фонда Ниной Васильевной Демчук встречались с Губернатором Николаем Васильевичем Дениным. Он отметил, что Карачевский район динамично развивается, и в первом полугодии все показатели выросли. Получили мы и его одобрение по поводу этой программы, так как такой масштабной разработки еще нет в области ни у кого. Первая ее цель — стабилизация демографической ситуации. Стоит задача как можно больше карачевцев привлечь к мероприятиям, направленным на здоровый образ жизни. Считаем важной задачей укрепление института семьи, сохранение и укрепление здоровья. И радует, что уже есть результаты. Так, в первом полугодии демографические показатели улучшились: родившихся на 18 больше, чем за тот же период 2013 года, а умерших — на 22 меньше, а средняя продолжительность жизни мужчин составила уже 64 года.

О программе «Долголетие» можно рассказывать очень долго, ведь она затрагивает и медицину, и спорт, и образование, и семью, и экологию, ту же очистку реки, и многое другое. Но, в первую очередь, важно наше с вами отношение к себе, к своему здоровью. Нужно любить жизнь и делать все, чтобы сохранить и себя, и нашу природу, и планету в целом. Считаю, счастье человека — это и есть здоровье и долголетие, а значит и успехи в жизни.

Порой для своего здоровья не так много нужно и сделать — съедайте в день 2 яблока, дети должны обязательно выпивать стакан молока, и употреблять перепелиные яйца. А раз в пять лет в осенне-зимний период каждый может провести очистку своего организма травами, вот мой рецепт омоложения. Взять по 100 граммов измельченной ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек, смешать, хранить в закрытой банке. Вечером 1 столовую ложку смеси на 20 минут залить 0,5 л кипятка. Настой процедить через плотную ткань, отжать. В половине этой жидкости растворить 1 чайную ложку меда и выпить перед сном, более ничего не пить и не есть. Утром подогреть на пару остаток жидкости, добавить чайную ложку меда и выпить за 15–20 минут до завтрака. Так поступать ежедневно, пока не кончится травяная смесь…

- В майских указах Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина особое внимание уделяется повышению эффективности работы каждого, в том числе и исполнительной власти. Ощущается ли эта эффективность в работе районной администрации?

- Приведу лишь одну цифру. В последние два года в район привлекается почти по миллиарду рублей только бюджетных средств — во многом за счет участия в федеральных и областных программах. А войти в них не так-то просто. Нужно аргументировать, представить массу документов, пройти согласования в разных ведомствах, доказать, что именно мы достойны войти в ту или иную программу, порой на уровне министерств. И, честно скажу, в нынешнем году ни один район Брянской области не попал под действие стольких программ, как наш. Мы же ведем капитальный ремонт многоэтажных домов, чистится река, ведем реконструкцию стадиона, строятся дороги, на ул. Первомайской, например, работы ведутся по самым современным мировым технологиям, будет продолжено асфальтирование городских дорог и тротуаров. Кстати, участок новенького тротуара буквально на днях уже появился на ул. Ленина. Проложим новые дороги на ул. Урицкого, в с.Юрасово, Бошино и др. И до конца года еще будет сделано многое. Также привлекаем спонсорские средства. Так, с участием благотворителей, а это, в основном, городские предприятия и предприниматели, ремонтируются детские сады и школы, объекты здравоохранения. Хочу сказать им большое спасибо. В первую очередь — генеральным директорам завода «Электродеталь» Виталию Александровичу Явельскому и «Метаклэй» Сергею Вячеславовичу Штепе, а также всем другим и родителям, которые участвуют в подготовке учреждений образования к новому учебному году.

И в городском, и в сельских поселениях идут работы. О городе я уже говорил. В Бошинском, например, строится школа, дороги, в Тепловском — построен дом для переселенцев из ветхого жилья, планируется построить дом для молодых семей, в Вельяминовском — готовится проект возведения очистных сооружений, продолжается благоустройство…

Что касается эффективности работы аппарата администрации района, скажу однозначно: увеличилась ответственность и отдача каждого специалиста, укрепилась дисциплина, больше стало инициативы в работе, что и позволило привлечь немалые средства в район. Да и я сам такой человек, что начатое обязательно доведу до конца, и если дал обещание — выполню. Поэтому работать спустя рукава не даю никому. Хочу отметить плодотворную работу начальника строительного отдела Галины Ивановны Елизаровой, начальника финансового отдела Валентины Николаевны Фоминой, глав всех поселений, которые при дефиците финансирования обеспечивают жизнедеятельность своих территорий.

- Сегодня нельзя не затронуть и животрепещущую тему, которая стала в последние дни очень актуальной — рост коммунальных платежей. Важна она и для населения, и для бюджета. Рассчитывается ли район за энергоносители, будет ли зимой тепло в школах и детских садах, как идет подготовка социальной инфраструктуры к работе в зимних условиях?

- Тема повышения тарифов на коммунальные платежи, конечно, волнует не только население, но и бюджет, так как расходы на энергоресурсы, потребляемые бюджетными учреждениями района, составляют около 30 млн. руб. в год. А в условиях дефицита денежных средств постоянно имеется в учреждениях кредиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Роста задолженности мы не допускаем, но и на полную ликвидацию — средств недостаточно. На сегодняшний день задолженность активно погашается.

Новый отопительный сезон надеемся встретить без долгов и полностью подготовленными к работе в зимних условиях. В 2013 году на подготовку бюджетных учреждений было направлено более 2 млн. руб., такая же сумма необходима и в текущем году.

- И завершая нашу беседу, скажите, что, на Ваш взгляд, сегодня самое главное, самое важное?

- Как всегда, важны многие сферы деятельности района, даже не многие, а практически все, где постоянно нужно держать руку на пульсе. Сегодня многое делается, но многое еще предстоит осуществить. Мы знаем все “узкие” места, однако все их решить разом нельзя, нужно время.

Но сегодня, опять же, оглядываясь на события на Украине, считаю, самое главное — сохранить мир и единство. Для нас это, может, еще какое-то отвлеченное понятие, особенно для молодежи, а вот прибывающие в наш район беженцы из Украины теперь это хорошо понимают.

Поэтому хочу и нашим жителям пожелать мира и процветания. Берегите себя и своих близких, будьте добрее. Сегодня нужно собрать воедино все патриотические силы, поскольку только в единстве и есть наша сила.

С. Никитина

газета «Заря»

Яндекс.Погодаhttp://clck.yandex.ru/click/dtype=stred/pid=7/cid=1227/*http:/img.yandex.ru/i/pix.gif

Яндекс цитирования