Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

11 июля в Стародубском районе в фермерском хозяйстве Любови Пуцко из д. Гриденки. прошел День поля. Впервые сельскохозяйственная выставка «День поля» состоялась в 2010 году также в Стародубском районе в поселке Меленск. В последующие годы эстафету принимали ООО «Дружба» Жирятинского района, «Климовская картофельная компания», СПК Агрофирма «Культура» Брянского района.

В сельскохозяйственном празднике участвовали Губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства России Михаил Лосев, руководители органов АПК ЦФО, депутаты Государственной Думы РФ Екатерина Лахова и Александр Богомаз, а также гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Вниманию участников праздника были представлены посевы зерновых, зернобобовых, технических, кормовых культур, посадки картофеля, продемонстрированы образцы сельскохозяйственной техники.

Открывая мероприятие, Губернатор сказал: «Без преувеличения «День поля» становится   событием российского масштаба, причем с каждым годом все более впечатляющим. На сегодняшней выставке, например, представлено 85 сортов картофеля, в том числе три – английской селекции, сотни сортов кукурузы, зерновых, рапса, сои и еще много-много интересного».

Фермерское хозяйство Любови Пуцко представляет собой яркий пример грамотного и ответственного отношения к делу. Начав с обработки нескольких гектаров земли, в настоящее время компания возделывает картофель, кукурузу и зерновые на площади более десяти тысяч гектаров, обладает современной сельскохозяйственной техникой, использует агрохимикаты ведущих отечественных и зарубежных компаний, новейшие технологии производства.

Губернатор подчеркнул, что отрасль растениеводства в целом развивается на Брянщине высокими темпами. С каждым годом расширяются посевные площади. В текущем году они увеличились почти на 20 тысяч гектаров и достигли восьмисот тысяч гектаров. Среднегодовой темп роста обрабатываемой пашни за последние шесть лет составил более 20 тысяч гектаров.  

Позитивные изменения характерны и для структуры зерновых культур. Брянщина продолжает занимать ведущие позиции в ЦФО и Российской Федерации по производству «второго хлеба», поставляя продукцию не только   в соседние области и Москву, но и за пределы Российской Федерации.

 

Присутствовавшие на празднике карачевские фермеры Николай Суворов, Камал Байбашев подолгу задерживались у картофельных выставок, помечая в блокноты особенно понравившиеся сорта с замысловатыми названиями «Беллароза», «Омега»», Винета», «Джели», «Европрима» и др. А Григория Пышняка и Сергея Макаренкова больше интересовали зерновые культуры. Те же, кто занимается животноводством, любовались высокой, выше человеческого роста, кукурузой. Ну и, конечно, никого не оставили равнодушным представленные на выставке современная техника и передовые технологии возделывания различных культур.

В ходе мероприятия сельхозпроизводители обменивались опытом, делились впечатлениями, завязывали новые партнёрские отношения.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования