Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В предутреннем сумраке 22 июня двигалась в сторону Партизанской поляны кавалькада из многочисленных автомобилей, автобусов… Люди приехали, чтобы принять участие в акции памяти, посвященной началу Великой Отечественной войны.

Ровно в 4 часа утра над поляной раздался колокольный звон, напомнивший набат того солнечного летнего утра, когда пришла на нашу землю страшная война…

Все длиннее путь от поля брани,

Может память выветрить ее последний след…

Не должны, не смеем,

Не имеем права — даже если сотни пронесутся лет!

Пробирают до дрожи слова чтецов: «Тот, кто зачеркивает память – на будущее ставит крест!».

 

Начинается божественная литургия. Под куполом белого шатра установлен алтарь и духовенство во главе с Митрополитом Брянским и Севским Александром воссылает молитвы о мире во всем мире, о благополучии нашей страны и прекращении войны на Украине. Во время панихиды помянули всех погибших во время Великой Отечественной войны. В богослужении приняли участие многочисленные верующие из многих храмов области, чтобы также воздать молитвы в память о тех, кто уничтожил коричневую чуму, освободил нашу Родину от рабства.

К собравшимся обращается
Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин:

- Мы благодарны сегодня победителям, которые обеспечили нам мирную жизнь и тишину, благодарны за избавление нас от страха и ужаса, которые сегодня, к сожалению, испытывают наши братья в соседней стране. И сегодня, в день начала войны, к Брянской области приближаются автобусы с украинскими беженцами… Наша святая обязанность с любовью и благодарностью в сердцах передать последующим поколениям то, что сделано — возможность спокойно жить, трудиться, мечтать, чем мы в первую очередь обязаны поколению победителей.

В это утро в акции памяти приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, которые навсегда запомнили день 22 июня 1941 года.

Житель Брянска Анатолий Григорьевич Федик рассказал, что узнал о начале войны в 12 часов дня, когда по радио сообщили о вероломном нападении фашистов. Ветеран участвовал в Курской битве, брал Берлин, закончил войну около Праги. Он в своем выступлении отметил подвиг партизан и мирных жителей, которые также активно сопротивлялись захватчикам.

В завершение митинга-реквиема к Вечному огню были возложены цветы и зажженные свечи. Мы помним!

С. НИКИТИНА

газета «Заря»

Яндекс цитирования