Площадь

Район вошел в состав Брянской области в июле 1944 года, до этого времени он входил в состав соседней Орловской области.

Дорожно-транспортная доступность и выгодное географическое положение делают район привлекательным для инвесторов. В 2008 году введено в эксплуатацию новое здание автобусного вокзала.

Автовокзал

По территории района проходит железнодорожная ветка Московской железной дороги сообщением Брест-Адлер. Станция Карачев имеет разгрузочные площадки с краном и оборудованием. Пересекая район с запада на восток, через г. Карачев проходит автомобильная дорога федерального значения (А-141 «Орел-Брянск-Смоленск) ФГУ Управления дорогами Москва-Бобруйск.

Площадь  района1408 кв. км, в том числе 59,7 процента — земли сельскохозяйственного назначения, лесной фонд — 388,7 кв. км (27,6 процента площади района).

В состав Карачевского района входят городское и семь сельских поселений, более 120 населенных пунктов.

Граничит район в северной части с Калужской областью, в северо — западной с Брянским районом, в южной с Навлинским, в восточной части с Орловской областью. Расстояние до областного центра — г. Брянска — составляет 40 км, до столицы — г. Москвы — 420 км.

Численность населения на 1.01.2009 года — 36,4 тыс. человек — 2,8 процента населения Брянской области. Общая площадь жилищного фонда района — 862,1 тыс. кв. м, доля частной формы собственности — 91,5 процента. Жилищный фонд благоустроен водопроводом на 92,9 процента, водоотведением на 92,5процента; центральным отоплением на 93,1 процента; оборудован газом на 98,8%.

Уровень газификации по району составляет 86,1 процента, по городу — 98 процентов, по селу — 72 процента.

Продолжает строиться жилье по ипотеке и по программе «Жилье — молодой семье», а также индивидуальное жилье.

Орел ГТУОбразовательный процесс подрастающего поколения карачевцев обеспечивается в 14 младших дошкольных образовательных учреждениях, 2 начальных, 7 основных, 10 средних общеобразовательных школах. Дополнительное образование дети получают в школе искусств и в доме детского творчества, в детско-юношеской спортивной школе. Профессиональное образование юноши и девушки имеют возможность получить в техническом училище, в Карачевском филиале Орловского государственного технического университета, основной корпус которого распахнул свои двери студентам в 2001 году.

Детский корпус Карачевской ЦРБВ районе функционирует ряд учреждений здравоохранения, среди которых — Центральная районная больница на 320 коек с новым корпусом детского отделения, 21 фельдшерско — акушерский пункт.

В отрасли занято 750 человек (из них 102 врача, численность среднего медицинского персонала — 328 человек).

Культуру Карачевского района представляют 14 клубных учреждений, историко-краеведческий музей, 18 библиотек. На базе 57 спортивных сооружений работают различные секции, в которых занимаются около 3 тысяч человек.

Культура1 Культура2 Культура3

ИнтерьерРайон обладает обширным культурным наследием: кроме памятников архитектуры и градостроительства, исторических памятников на территории района расположены действующие ныне Никольская и Всех святых церкви, собор Михаила Архангела, Николо-Одринский женский и Воскресенский мужской монастыри.

В один из туристических маршрутов Брянщины включено Карачевское искусство елочных украшений — тончайшая сфера духовной жизни, такой как Праздник и Детство.

В районе работают 4 страховые компании, 2 нотариальные конторы, частные юридические фирмы, Карачевский районный филиал «БТИ» Брянского ГУП, Карачевское отделение Сбербанка РФ, в 2008году в Карачеве открыт дополнительный офис Брянского филиала Россельхозбанка.