День смеха не внесен в календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует во многих странах. В России первоапрельские розыгрыши утвердились уже к концу 17 века, в годы царствования Петра I. Вековые традиции сохраняет и развивает современное поколение – молодое, веселое и находчивое. В первый апрельский день на сцене РДК царил дух КВНа. Прекрасное оформление зала, тематическая музыкальная подборка, активная молодежная зрительская аудитория – все настраивало на встречу с хорошим добрым юмором. IV фестиваль команд КВН на приз главы администрации Карачевского района проводился по инициативе молодежного центра в рамках программы мероприятий райадминистрации по организации досуга молодежи.

Открыли фестиваль председатель комитета Брянской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко и глава райадминистрации Василий Бабков. Они подчеркнули важность проведения таких мероприятий и пожелали командам веселых шуток, смеха и успеха. На празднике юмора присутствовали также почетные гости – депутат областной Думы Н. Е. Никишин, глава района Н. В. Демчук, зам. главы райадминистрации С. А. Никольский, и.о. главы горадминистрации В. В. Подымов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» П. Ю. Тюкалов, генеральный директор ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» В. А. Явельский, директор Карачевского филиала Госуниверситета УНПК Н. И. Фельдман и др.

В КВНе приняли участие шесть команд — «Великолепная пятерка» завода «Электродеталь», «Полундра» школы им. С. М. Кирова, «Горьковец» школы им. А. М. Горького, «Record-смена» школы № 4, команда- победительница первого фестиваля «Баллиста» школы № 5 и команда- обладательница КВНовского кубка «5-й угол» Карачевского филиала Госуниверситета-УНПК. Тема фестиваля — «Олимпийские рекорды». Ведущая Елена Николаева представила командам и зрителям арбитров соревнований – руководителей центра молодежных инициатив г. Брянска Андрея Зайцева и молодежного клуба «Трактор» Александра Евграхова.

КВНовскому «биатлонному спринту» дали старт и началась настоящая борьба за хрустальный кубок фестиваля. Команды блистали находчивостью, остроумием и артистичностью, украшая свои выступления музыкой и видеозаставками. КВНщики поднимали самые злободневные темы нашей жизни – строительство стадиона и использование в быту современных нанотехнологий, вопросы политики и спорта, ЕГЭ и организации досуга молодежи, модернизации школьного образования и многие другие. Песни и танцы прекрасно сочетались с молодежными шутками, розыгрышами и приколами. Около двух часов зрители от души смеялись, аплодировали и бурно поддерживали свои команды. По мнению всех присутствовавших в зале, праздник удался на славу, в том числе благодаря спонсорам – администрации Карачевского район, ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», ООО «Чистый город», региональному отделению партии «Единая Россия».

И вот арбитры подвели итоги. Все команды были награждены грамотами за победу в самых разных номинациях, ценными и сладкими призами.

Победителем фестиваля и обладателем хрустального кубка на приз главы администрации Карачевского района стала команда «Полундра» школы им. С. М. Кирова. Победный кубок кировцам вручили Ю. Гапеенко и В. Бабков, теперь он будет храниться в школе до следующего, пятого фестиваля. Кроме того, от регионального отделения партии «Единая Россия» был учрежден специальный приз – необходимый каждой КВНовской команде музыкальный переносной аудиоцентр. Этот подарок также достался команде школы им. С. М. Кирова.

М. Иванова

газета «Заря»