Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Глава райадминистрации В.Ф. Бабков

Неуспокоенность, энергичность — именно эти черты характера присущи главе администрации Карачевского района Василию Бабкову. Кажется, что внутри этого человека запущен особый мотор, который не дает спокойно существовать не только ему самому, но и тормошит каждого, кто рядом, заставляя действовать, как говорится, на благо района. Главный принцип Василия Федоровича — работать на результат. Именно на это нацеливает он и своих подчиненных, и других руководителей карачевских предприятий и организаций.

И сегодня, подводя итоги ушедшего 2013 года, ему есть, о чем рассказать.

- Прошедший год был плодотворным. По всем позициям социально-экономического развития района мы, как говорится, в плюсе. Рост промышленного производства составил 122 процента, реализации готовой продукции — 129 процентов, показатели сельского хозяйства выполнены на 108 процентов, товарооборот составил 141,9 процента, рост реальной заработной платы — 118 процентов. У нас стало больше посевных площадей, увеличился валовый сбор зерновых, который составил в бункерном весе 62703 тонны — это выше рекордного урожая для района, полученного в 1989 году. Выросло поголовье крупного рогатого скота, увеличились надои молока. Подобные показатели стали возможными прежде всего из-за внедрения современных технологий, приобретения универсальной техники.

Продолжает развиваться   крестьянско-фермерское хозяйство Елены Ивановны Дубининой. Здесь в ближайшее время запустят молочный комплекс на 600 голов. Завершается строительство современного коровника на 350 голов в ОАО «Железнодорожник». В планах развития этого хозяйства — построить молочный комплекс на 2400 коров. В следующем году на базе фермерского хозяйства Губина будет построена семейная ферма на 50 голов. В планах также строительство двух площадок в «Брянской мясной компании» для 12000 голов крупного рогатого скота мясного направления. Работаем и с начинающими фермерами, поддерживаем их. Пятеро из них получили в 2013 году свыше 3 миллионов рублей.

Понятно, если в селе есть производство, то будет развиваться и социальная сфера. Взять Бошинское поселение, где работает новый детский сад, строится школа на 150 мест. Уже сегодня в Бошинской средней школе — 37 ребятишек. А ведь еще недавно было всего 12. Вот они — плоды трудов добросовестного, социально ориентированного инвестора!

Удачным был год и для районной промышленности. В п.Березовском начато строительство электроподстанции с объёмом инвестиций 6 миллиардов рублей — это объект федеральной сетевой компании «Единой энергетической системы». Подстанция сможет принять на свои мощности 3 близлежащие области, даст работу местному населению и отчисления в бюджет.   Около н.п. Рясники впервые за последние 50 лет строится новый завод. Предприятие «Веза» будет выпускать вентиляционное оборудование и климатическую технику. А это значит, что уже в 2014 году в районе появится ещё сотня рабочих мест, достойная для людей зарплата.

Успешно работают наше градообразующее предприятие завод «Электродеталь», акционерные общества «Метаклэй», «Карачевмолпром», «Силуэт». На последнем, кстати, острая нехватка рабочих рук, притом, что предприятие готово за свой счет провести обучение вновь принятых на работу.

Нельзя не отметить Карачевское райпо (руководитель А. И. Гарбузов), дающее почти половину общего товарооборота.

Возрастает вклад в экономику и предприятий малого бизнеса. Так, годовая выручка малых предприятий составляет более 1 миллиарда рублей, а налоговые поступления в 2013 году выросли на 14, 6 процента.

Один из самых острых вопросов — ремонт дорог. Сегодня их у нас с твердым покрытием — 239 км. Даже в районном центре очень многие улицы требуют либо ремонта, либо асфальтирования. За последние два года было построено и отремонтировано 50 км дорог, дворовых территорий и тротуаров на сумму около полумиллиарда рублей. Значительная часть этих инвестиций — это ремонт федеральной трассы.

- Сейчас на слуху у всех — майские указы Президента страны. Как они выполняются у нас?

- Выполнение майских указов — наш безусловный приоритет. Речь, прежде всего, о повышении средней заработной платы в образовании и культуре. Наш район в числе первых полностью выполнил указ по контрольным показателям 2013 года в отрасли культуры. Средняя заработная плата здесь около 11 тысяч рублей. Конечно, немного, однако это второй показатель после областного центра. В образовании средняя зарплата педагогов составляет 18 тысяч 400 рублей. Повысили и зарплату воспитателей, она составит 16550 рублей.

Сложная ситуация в здравоохранении района. Здесь сказываются и нехватка кадров, и большая кредиторская задолженность центральной районной больницы. Тем не менее, задание по увеличению заработной платы здесь также будет выполняться.

В минувшем году нам удалось достичь контрольных показателей повышения заработной платы, можно сказать, без сокращения штатной численности и без реорганизации социальной сферы.

- А что у нас происходило с социалкой? Каковы здесь успехи?

- В первую очередь — это карачевские народные проекты — восстановление Успенского храма и реконструкция городского парка. Храм восстанавливается на пожертвования граждан, предприятий и организаций района. Все руководители подразделений администрации района ежемесячно перечисляют часть своей заработной платы на это благое дело. Выполнен проект реконструкции городского парка, осенью были посажены первые саженцы. В новом году парковая работа продолжится, как и реконструкция стадиона «Снежеть».

Исполняя Указ Президента по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков, продолжалось обследование жилищных условия ветеранов, постановка их на очередь. В целом было поставлено на учет 133 человека. 117 из них уже осуществили свое право на приобретение жилья.

Остро стоит проблема обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. До 2012 года это направление было в полном загоне. В 2012 году мы приобрели и выделили 7 жилых помещений, в 2013 году — 11. Все средства федерального и областного бюджетов освоены полностью, в процессе приобретения жилья учитывались пожелания граждан, относящихся к данной категории.

Немало удалось сделать и в учреждениях социальной сферы. Продолжался ремонт во всех образовательных учреждениях. Руководители школ, руководители учреждений культуры и спорта, заведующие детскими садами использовали не только бюджетное финансирование, которое, как ни крути, все же является недостаточным, но и привлекали внебюджетные средства. Огромная благодарность — руководителям завода «Электродеталь» В. А. Явельскому, акционерного общества «Метаклэй» — С. В. Штепе, акционерного общества «Карачевмолпром» — А. Я. Резникову, представителям бизнес — сообщества, которые откликнулись на нужды учреждений.

Наконец, в 2013 году нам удалось создать новый социальный объект. Это многофункциональный центр предоставления услуг. Сделано это для удобства граждан, ведь его работа строится по принципу «одного окна». Конечно, за всё доброе и полезное, что произошло у нас в 2013 году, спасибо нашему губернатору Николаю Васильевичу Денину, которого живо интересует всё происходящее на карачевской земле. Спасибо и руководителю исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Ю. П. Гапеенко, нашему депутату Н. Е. Никишину.

- Многие считают демографию зеркалом, отражающим нашу жизнь. О чем говорит демографическая ситуация в нашем районе, на что указывает?

- На демографию, несомненно, влияет множество факторов, как объективных, так и субъективных. У нас, к сожалению, еще недостаточна средняя продолжительность жизни, которая составляет 62 года у мужчин и 73 — у женщин. Все чаще выявляются проблемы со здоровьем у подрастающего поколения. Как председатель призывной комиссии района хочу сказать о том, что особенно четко это видно по юношам призывного возраста, значительная часть из которых получает либо отсрочку, либо освобождение от воинской службы по состоянию здоровья. Факторов, которые могут улучшить ситуацию, много. Это и здоровый образ жизни, и правильное питание, и занятия спортом. Поэтому я внес предложение разработать и внедрить на территории Карачевского района «Программу долголетия», в которую свои мероприятия должны предложить как здравоохранение, так и образование, спорт, культура, предприятия и организации района. Одной из составляющих этой программы будет и улучшение экологической обстановки в районе.

- Районный бюджет-2014 принят. Его основные направления?

- Он принят с дефицитом. Расходы запланированы в объеме 303 млн. рублей. Основная расходная часть — это социальная сфера. На долю только образования и социальной политики приходится чуть более 80 процентов расходов. Если ещё конкретнее — только на образование планируется направить свыше 220 млн. рублей. Свыше 12 млн. рублей будут направлены на финансирование культуры. Продолжим приобретать жильё для детей сирот. Скажу сразу — средств будет не хватать. Постараемся восполнить этот дефицит участием района в областных и федеральных целевых программах. Ну и, конечно, надо искать дополнительные финансовые источники.

- Так могут ли карачевцы в 2014 году рассчитывать на успех?

- Слово «успех», я считаю, родственное понятию «вовремя успеть». И для этого потребуются ответственность, профессионализм всех руководителей, представляющих на нашей территории федеральный, региональный и местный уровни власти. По итогам 2013 года район стал одним из призеров областного социально-экономического конкурса, и один из праздников урожая пройдёт теперь у нас. Соответственно, победителям будет премия. Рассчитываем на 20-миллионный бонус. Потратим средства на благоустройство центра города.

Ещё одна наша удача — район включен в федеральную программу по очистке нашей реки Снежети. На эти мероприятия будет выделено свыше 24 млн. рублей. Также рассчитываем на проведение капитального ремонта пяти километров федеральной трассы в черте города. Это хорошая новость в первую очередь для жителей улицы Первомайской. Предварительное одобрение получила в Москве наша просьба о включении района в федеральную программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. В следующем году будет решаться вопрос об открытии финансирования этого проекта, осуществляемого совместно с региональным отделением партии «Единая Россия».

А сегодня хочу поздравить всех карачевцев с Новым 2014 годом и Рождеством Христовым, пожелать им крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия, взаимопонимания в семьях и Божеской благодати. Желаю, чтобы работа приносила им радость, и чтобы вместе мы были патриотами, делали все возможное для дальнейшего развития нашей малой родины — Карачевской земли.

К. АСЕЕВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования