Важные вопросы, вытекающие из майских указов Президента РФ Владимира Путина, были рассмотрены на очередной коллегии при главе райадминистрации. Это реализация программ модернизации здравоохранения и «Жилище». Открывая заседание, Василий Бабков отметил значимость этих вопросов для жителей района.

С информацией о программе модернизации здравоохранения в 2013 году выступила  заведующая методическим отделом ЦРБ Галина Дивненко. Она подробно остановилась на кадровом потенциале ГБУЗ «Карачевская ЦРБ». Так, сегодня в ней работает 81 врач, 287 человек среднего медперсонала и 143 – младшего. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 22,7 в то время, как в среднем по области – 33,4. В районе ощущается острая нехватка врачей. Например, если в детской поликлинике 5 педиатрических участков укомплектованы на 100% — и врачами, и средними медработниками, то в районной поликлинике 9 терапевтических участков укомплектованы врачами лишь на 55%, что увеличивает нагрузку на участкового терапевта в 1,5 раза.

Кроме ГБУЗ «Карачевская ЦРБ», первичную медицинскую помощь оказывают населению в 20 сельских ФАПах, в амбулатории п. Согласие, в районной и детской поликлиниках. Круглосуточно оказывается скорая медицинская помощь.

В 2013 году в райбольнице в рамках модернизации здравоохранения внедрялись современные информационные системы. Из федерального бюджета на это было выделено более 2 млн. рублей. В 2012 году была проведена оптоволоконная связь, закуплено телекоммуникационное оснащение, оборудованы рабочие места. На эти цели из федерального бюджета выделялось 2,5 млн. рублей. В 2013 году программа была продолжена. На сегодняшний день автоматизированы рабочие места врачей стационара, поликлиник, параклинических служб, подключено оптоволокно к детской поликлинике.

Автоматизация рабочих мест позволила осуществлять запись на приём к врачам через интернет. Идёт в поликлинике и внедрение электронной карты пациента. Постепенно проводится обучение медперсонала по работе в программном комплексе «Электронная медицина».

Г. Дивненко также отметила, что в прошлом году на 12 ФАПах проведен капитальный ремонт на сумму 10 351 546 руб. Приобретены для них медицинское оборудование и мебель на сумму 2 111 724 руб. В течение 2012–2013 г.г. установлены узлы учёта горячего водоснабжения и тепловой энергии на 1,5 млн. руб., что позволило сократить расходы на коммунальные услуги.

Члены коллегии обсудили причины нехватки медицинских кадров. Основные среди них – отсутствие жилья и низкая заработная плата.

Как отметил Василий Бабков, руководству больницы нужно более активно работать по привлечению молодых специалистов, продумать вопросы открытия фельдшерско-акушерских пунктов в д. Грибовы Дворы, с. Бошино, активизировать прохождение населением диспансеризации.

О реализации на территории района долгосрочной целевой программы «Жилище» рассказала и.о. начальника отдела строительства, архитектуры, ЖКХ и транспорта райадминистрации Галина Елизарова.

Основной целью программы « Жилище» является формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, а также выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан категории которых установленны федеральным законодательством. К ним относятся граждане, уволенные с военной службы и приравненные к ним лица, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами или выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, дети-сироты, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Она подробно остановилась на выполнении обязательств перед каждой категорией очередников. Отметив, что за восемь лет действия этой программы с помощью государства в нашем районе улучшили свои жилищные условия 206 семей, которым были предоставлены субсидии на сумму 184,7 миллиона рублей.

Живой интерес у членов коллегии вызвало выступление начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области Валерия Кокорева, который говорил о проверке исполнении санитарного законодательства в ЗАО «МЕТАКЛЭЙ». При проверках проб воды и атмосферного воздуха, измерения шума на границе жилой застройки, электромагнитных полей превышений предельно-допустимых норм специалистами Роспотребнадзора установлено не было. Однако некоторые нарушения обнаружены на рабочих местах предприятия, в использовании средств индивидуальной защиты работников и др. По результатам проверки возбуждено 4 дела об административном правонарушении и наложены штрафы. Руководству предписано принять меры по устранению выявленных нарушений.

Подробное разъяснение по обсуждаемому вопросу дал исполнительный директор ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» Владимир Чашников, который заверил, что освоенное предприятием производство наносиликатов абсолютно безвредно для окружающей среды, и руководство намерено привлечь независимых экспертов, чтобы доказать это.

По всем обсужденным на коллегии вопросам были приняты решения.

С. НИКИТИНА

газета «Заря»