Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Во исполнение Указов Президента РФ

Многие уже заметили огороженную строительную площадку неподалеку от брянской трассы в сторону д.Трыковки. Здесь, на площади в семь с половиной гектара, закладывается новый машиностроительный завод.

Крупный московский бизнесмен Александр Дерибасов, генеральный директор и хозяин ООО «Веза», рассмотрев несколько предложений на Брянщине, выбрал Карачевский район для строительства своего предприятия «Веза-Карачев». Всего же в цепочке по изготовлению и реализации вентиляционного оборудования и климатической техники у компании семь собственных заводов в России, Украине и Белоруссии. Компания «Веза» является общепризнанным лидером в СНГ по выпуску подобной продукции.

Надежные вентиляционные системы под этой маркой монтируются сейчас на олимпийских объектах Сочи, выполнялись заказы метрополитенов и других российских производств, атомных станций в Иране, Индии.

- Вот такой серьезный инвестор появился в Карачевском районе,— рассказывает глава райадминистрации Василий Бабков,— впервые за последние, пожалуй, полвека начато строительство столь крупного предприятия, на котором при полном запуске будут трудиться 250- 300 человек. Здесь уже сейчас набирают токарей, электросварщиков, слесарей механосборочных работ, инженерно-технических работников, людей, обучают, чтобы те смогли работать на современном высокотехнологичном импортном оборудовании с программным управлением. Это большая перспектива в первую очередь для нашей молодежи. Мы, конечно, приветствуем такое начинание, которое не только даст новые рабочие места, но и налогами пополнит местный бюджет, Поэтому стараемся всячески помочь в становлении нового предприятия…

В подтверждении этого в кабинете главы райадминистрации недавно состоялась встреча Василия Бабкова и курирующего наш район заместителя губернатора Андрея Пономарева с генеральным директором компании Александром Дерибасовым, руководителем «Веза-Брянск» Сергеем Коршуновым и его заместителем Василием Шураевым. Обсуждались вопросы взаимодействия.

Андрей Пономарев рассказал, какие преференции может предоставить область добросовестному инвестору, и что для этого нужно сделать. А. Дерибасов высказал удовлетворение выбранной под строительство площадкой, землю эту они выкупили в собственность. К маю должна быть запущена первая очередь предприятия. Сейчас вся проблема в подборе кадров, как выразился гендиректор, – требуются люди грамотные, смышленые, обучаемые, энергичные, не вороватые… И около десяти таких человек сегодня уже обучаются на брянском предприятии, чтобы затем занять рабочие места в Карачеве.

Чувствуется, что сам А. Дерибасов очень ответственно относится к своему бизнесу, например, заявил: «Взяток не давал никому и не даю…».

Поэтому по-хозяйски видимо просчитывались и все варианты. Прежде чем строить, провели геодезические изыскания грунта на площадке, оформили все разрешения на подключение к проходящему неподалеку газопроводу высокого давления, протянули собственную электролинию и установили трансформатор, будут бурить водяную скважину и строить блочную котельную, очистные сооружения. Значит, все делается основательно и надолго.

После этой встречи побывали мы и на самой площадке, территория которой, кстати, хорошо охраняется. По заложенным фундаментам можно определить контуры будущего завода, размер основного цеха которого в итоге составит 72 на 218 метров. Возводить его будут в три этапа: часть здания будет теплой, вторая часть – холодной, а третья – просто навес. Постепенно холодная превратится в теплую т.д., пока весь цех не будет построен до конца. Это даст возможность одновременно продолжать строительство и выпускать продукцию.

- Цех будет монтироваться из быстровозводимых металлоконструкций,— рассказывает Сергей Коршунов, показывая нам объект. – Выигрываем в сроках и более экономично. Сейчас приходится решать многие вопросы, в том числе выбираем подходящую систему отопления…

Обращаем внимание на большую качественно заасфальтированную площадку.

- Это будет логистическая площадка, – поясняет Василий Шураев.— Здесь, пока под навесом, который скоро появится, станем комплектовать заказы и отгружать потребителям. А оборудование сюда будет поступать с нескольких заводов фирмы…

Сегодня на строительстве освоено уже около 30 миллионов рублей собственных средств инвестора, всего же планируется вложить в завод около четырехсот миллионов рублей. Будет проведено благоустройство территории, а в дальнейшем здесь не исключают и строительство жилья для своих работников, что тоже будет способствовать привлечению квалифицированных специалистов, тем более, что и зарплату обещают соответствующую. Например, в брянском подразделении она уже сейчас выше среднеобластной по отрасли.

- Что ж, сегодня многие едут на заработки в Москву, а тут Москва сама пришла к нам,— завершает разговор Василий Бабков.— Думаю, наш район оправдает надежды инвестора и на быстрое развитие, и на обеспеченность кадрами. А у нас появится еще одно крупное современное производство.

С. НИКИТИНА

На снимке: (слева направо) В. Шураев, С. Коршунов, В. Бабков, А. Дерибасов, А. Пономарев

газета «Заря»

Яндекс цитирования