Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В.Ф. Бабков И В.М. Цуркан

Глава администрации Карачевского района Василий Бабков и генеральный директор агрохолдинга ОАО «Брянский гормолокозавод» Валерий Цуркан подписали контракт на передачу в аренду земель, находящихся в муниципальной собственности. По мнению местных властей, экономика района получила серьезную возможность для развития.

- Для стабильного развития территории нужно, чтобы район был инвестиционно привлекательным,— рассказывает Василий Бабков. – Других источников у нас практически нет. Поэтому постоянно ведем работу по привлечению на свою территорию бизнеса, создавая для его деятельности благоприятные условия. И уже сегодня в районе строятся, например, электроподстанция мощностью 500 кВ (ООО «ФСК ЕЭС»), логистический центр по глубокой заморозке рыбы (ООО «Путина»), впервые за 50 лет начато строительство нового завода — по выпуску промышленной вентиляции и кондиционирования (ООО «Веза»). Будут созданы рабочие места, пойдут налоговые поступления в бюджет, что позволит району и дальше успешно развиваться. Рады, что еще один заинтересованный собственник пришел на нашу территорию в лице Брянского гормолокозавода, который намерен вложить в сельхозпроизводство немалые деньги.

27 июня 2013 года гормолокозавод в целях расширения своей сырьевой базы приобрел ТнВ «Железнодорожник» в деревне Гощь, начав строительство фабрики по производству молока. Здесь планируется производить здесь минимум 90% от требуемого объема сырья для завода, которое он сейчас закупается в других регионах. Ежегодно ОАО «Брянский гормолокозавод» выпускал 3,5 тысячи тонн детского питания, а с ноября, когда будет запущена вторая очередь предприятия, его мощность увеличится в 5 раз.

В «Железнодорожнике» на данный момент идет строительство фермы на 350 голов дойного стада и реконструкция коровника на 250 голов. Они будут обеспечены автоматизированными системами жизнеобеспечения, например, кормления, климат-контроля.

Сельхозпредприятие превратилось в огромную строительную площадку. Тут закладывают фундаменты двух телятников: в одном будет содержаться молодняк до двух месяцев, в другом оборудуют родильное отделение. Закуплено 200 нетелей голштенизированной черно-пестрой породы в племенных хозяйствах области «Молотино» и «Новый путь».

- Наша задача,— рассказывает Валерий Цуркан,— создать не просто ферму, а молочно-товарный комплекс на 2400 голов, фабрику по производству молока. И добиться, чтобы себестоимость килограмма молока составляла не более 7,5 рубля. Но это невозможно без собственной мощной кормовой базы — недаром говорят, что молоко у коровы на языке. Поэтому мы обратились к районной власти с просьбой выделить нам в аренду землю.

- Надо отметить, что губернатор Николай Денин приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса определил молочное животноводство, поэтому и он, и муниципальная власть Карачевского района поддержали решение разместить такую фабрику молока на нашей территории и выделили им 1500 гектаров,— говорит Василий Бабков.

С первых месяцев уже заметны сделанные шаги по развитию хозяйства. На 30 единиц современной техники пополнился парк сельхозмашин, которые уже сезон отработали в поле. Весной будут закуплены высокопроизводительные посевные комплексы John Deere New Holland. Под зиму здесь посеяли 200 га пшеницы и 300 га ржи. Весной к ним добавятся яровые культуры.

У гендиректора сейчас масса забот, но чувствуется, что Валерий Цуркан с головой окунулся в сельскохозяйственное производство, возглавив агрохолдинг, многое проанализировал, продумал. Изучив российский, канадский, европейский опыт, выбрал проект модульного молочного комплекса. В Гоще будут поочередно вводить отдельные модули на 375 голов. Стоимость каждого вместе с поголовьем75 миллионов рублей. Содержание будет стойловое, с выгулом на небольших площадках у фермы.

Эта мега-ферма станет отличаться энергонезависимостью: из электросети не будут забирать ни киловатта электроэнергии, цена на которую сегодня «давит» сельхозтоваропроизводителя. Обеспечивать энергией будут солнечные фотоэлектрические панели, которые производит предприятие ОАО «Электроаппарат энерго», расположенное в Брянске. Электропластины рассчитаны на выработку 100 киловатт электроэнергии.

Побывав в Гоще, ваш корреспондент воочию увидела масштабы сельских новостроек. Ознакомившись со всем, послушав генерального директора, задаю резонный вопрос о кадрах, от нехватки которых сейчас страдает село. Но Валерий Цуркан и здесь знает, что делать.

- Хорошо, что в «Железнодорожнике» сохранился костяк трудоспособного коллектива. Это специалисты, механизаторы, доярки,— говорит он.— Придя сюда, в первую очередь пересмотрели тарифы, резко повысили людям зарплату. Механизаторам подняли ее в 2,5 раза, дояркам — на килограмм полученного молока, установили заработок в 1,25 рубля, тогда как в среднем по области получают 1 рубль, но при определенных условиях: они должны кормить, доить и бороться с заболеваниями. Население уже поняло, что в село пришло предприятие, которое искренне заинтересовано в перестройке. Возвращаются кадры, например, главный агроном, 6 механизаторов, среди которых двое с высшим образованием…

- Чтобы выйти на запланированное поголовье в 2400 коров,— продолжает Валерий Цуркан,— мы отвели себе два с половиной года. Конечно, многое будет зависеть от экономической ситуации, но сегодня дефицит сырья нас только подстегивает: на объекте задействованы пять строительных компаний, установлены жесткие сроки выполнения работ. Хотя есть, конечно, и определенные трудности…

Заботясь о людях, в хозяйство переносят опыт молокозавода: выдают работникам беспроцентные ссуды. Три доярки, получившие наибольшие надои и проработавшие без нарушений, ежемесячно получают премии. Чтобы люди могли в селе решать многие насущные проблемы, тут открыли  свой магазин, планируют отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт, сделать многое другое.

- На сегодня этим инвестором в хозяйство уже вложено более 60 миллионов рублей,— отмечает глава райадминистрации Василий Бабков,— но это пока, что называется, капля в море из окончательной суммы инвестиций. И хотя многое еще впереди, уже сегодня видны не заоблачные, а реальные перспективы развития Карачевской глубинки…

С. НИКИТИНА

газета «Заря» № 91 от  9 ноября 2013г.

На снимке: момент подписания контракта на аренду земли между главой администрации Карачевского района В. Ф. Бабковым (слева) и генеральным директором агрохолдинга ОАО «Брянский гормолокозавод» В. М. Цурканом.

 
 

Яндекс цитирования