Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В этом году наша страна отмечает 75-летие окончания Сталинградской битвы. В честь этой великой  даты 1 февраля работники районной библиотеки для учащихся 7, 10 и 11 классов средней школы им. С. М. Кирова провели час  истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» Школьникам рассказали о величайшем, за всю историю второй мировой войны, сражении.  Это была самая кровавая в истории человечества битва на Волге, и она стала началом поражения немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза, а Сталинграду было присвоено звание города-героя.

Ребята внимательно слушали и активно участвовали в обсуждении этого яркого исторического события. Мощь и ожесточенность боев за Сталинград подтверждают истории, о которых вспомнили школьники, что ещё сегодня военную технику тех лет поднимают со дна реки Волги.

 

 Символы сталинградской битвы, такие как исторический Дом Павлова, державший оборону 58 дней и Фонтан «Детский хоровод», воссозданный в Волгограде в 2013 году были показаны учащимся в медиа презентации. 

В обзоре «Русская художественная литература о Сталинградской битве», ребята узнали о книгах, написанных писателями и военными корреспондентами,  такие как, Константин  Симонов «Живые и мертвые», Юрий Бондарев «Горячий снег» и другие.В наше время пытаются переделать историю, умалить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас зависит, сохраним ли мы память для наших детей и внуков о великих событиях нашей страны. 

Яндекс цитирования