31 января 2018 года исполняется 110 лет со дня  рождения Натальи Владимировны Баранской (1908 — 2004) -  русской  писательницы, литературоведу,  искусствоведу. В преддверии этой даты 30 января для учащихся 7 класса школы им. С. М. Кирова состоялся вечер – портрет  «Жизнь как книга». Библиотекарь читального зала районной библиотеки С. А. Точилина  рассказала ребятам о  жизни и творчестве известной писательницы, о том  каким образом связано её имя с Карачевом.

В 2010 году Карачевской районной библиотеке решением районного Совета народных депутатов присвоено имя гвардии капитана Н. Н. Баранского и его жены Н. В. Баранской. А 7 октября 2010  года состоялось торжественное открытие памятной доски на здании Карачевской районной библиотеки.  Школьники  познакомились с книгами и фотографиями  Натальи Владимировны, а в заключение получили буклеты с  историей её жизни.