В  холле библиотеки гостей встретила  интерактивная программа «Угадай-ка». По портретам и фото участники мероприятия  смогли  узнать и вспомнить имена известных писателей, поэтов, исторических личностей начала XX века. Ведущая мероприятия рассказала интересные факты  о людях, портреты которых представлены  на выставке. Подсказки в виде книг нарочно были перепутаны.

В это же время  читателям предложили экскурсии по выставкам литературы: «Книги самые, самые …», «Музеи мира», «2017 год — Год экологии и особо охраняемых природных территорий», «Знакомьтесь, современная проза».

Участники мероприятий   увидели самые маленькие книги, самые большие, самые редкие, самые читаемые; биографии  и репродукции русских и зарубежных художников.

Библиотекари предложили рассказ о заповедных местах России,  о заповеднике  государственном природном биосферном заповеднике «Брянский лес», о животных и растениях Карачевского района, занесенных в Красную книгу, познакомили  с книгами, удостоенными  литературных премий, новинками современных авторов, недавно поступившими в библиотеку.

Молодежь заинтересовала   выставка грампластинок «Пластинки советского времени», которые также можно было  прослушать на патефоне, воспроизводящем устройстве времен начала двадцатого века или на советском проигрывателе 60- 80-х годов.

Демонстрировались видеоролики и любимые фильмы в вечернем кинозале «История России глазами кинематографа».