Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Обслуживание людей с ограниченными возможностями является приоритетным направлением деятельности библиотек. На сегодняшний день современные библиотеки являются для многих инвалидов центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Именно в библиотечных стенах они могут, как просто отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время, так и получить необходимую информацию по различным вопросам. Для многих пользователей, библиотеки  единственное окно в большой мир. Муниципальные библиотеки Карачевского района уделяют особое внимание читателям с ограниченными возможностями, создают комфортные условия для общения, обслуживают их на дому, проводят различные акции.

            10 марта в Карачевской районной библиотеке совместно со специалистами Брянской областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих прошёл семинар «Доступная среда для инвалидов по зрению в библиотеках области».

            Директор библиотеки Роговцева Г. А. и заведующая внестационарным обслуживанием Евсеева Г. Е. познакомили библиотечных работников Карачевского района со специальной литературой и адаптивной техникой имеющейся в фондах областной библиотеки для слепых и слабовидящих.

            Огромный интерес у специалистов библиотечной сферы  вызвали специальные приспособления для чтения литературы слабовидящих людей. Специалисты областной библиотеки провели практическое занятие по пользованию тифлосредствами для прослушивания « говорящих книг». Были продемонстрированы специальные «говорящие» книги на флеш – картах и аудиокассетах, говорящий карандаш, издания рельефно – точечного, укрупненного шрифта, рельефные наглядные пособия.

            Специалисты областной специализированной библиотеки обучают незрячих  читателей работе на компьютере по специальной программе экранного доступа, читать периодику благодаря электронным ручным  видео-увеличителям и др.

            На протяжении многих лет Карачевская районная библиотека для удовлетворения читательских запросов незрячих, как детей, так и взрослых, использует огромный репертуар специализированных книг из фондов областной библиотеки для слепых и слабовидящих, заказывая их по межбиблиотечному абонементу.

            Также специалисты библиотечного сообщества Карачевского района в рамках методического часа, обсудили приоритетные направления работы на перспективу, способствующую выполнению задач стоящих перед библиотеками в быстро меняющемся мире.

Н. Белозерова,

зав. инновационно-методическим отделом районной библиотеки

Яндекс цитирования