Стало доброй традицией активное сотрудничество районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н. В. со школами города и района. В рамках основных направлений деятельности библиотеки проводятся различные мероприятия. Одним из таких направлений является экологическое просвещение.

«Природы жалобная книга» — под таким названием в школе имени С. П. Лоскутова сотрудниками детского отдела районной библиотеки был проведен экологический час. Мероприятие было призвано пробудить у юных читателей сочувствие к представителям фауны России и Брянской области. Дети прослушали рассказ о животных, которые находятся на грани исчезновения и приняли участие в обсуждении причин возникновения такой ситуации. Они узнали много нового о повадках, среде обитания зверей, а также о деятельности заповедников и общественных организаций, направленных на сохранение этих видов животных и увеличение их популяции.

В заключение мероприятия были продемонстрированы красочные видеоролики о животных, которые вызвали живой интерес у маленьких читателей.