В течение 2016 года на базе МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.» работал учебно-консультационный пункт по гражданской обороне.

В целях повышения эффективности мероприятий, по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области проводился смотр- конкурс среди объектов экономики и организаций; профессиональных и образовательных учреждений; общеобразовательных учреждений; учебно-консультационных пунктов на лучшую учебно-материальную базу и лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне 2016 года, в котором принимала участие наша библиотека и заняла  2 место среди учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне.